Top.Mail.Ru
Государство

Сегодня Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Опубликовано: 26 апреля 2010 года
Сегодня Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Они встречаются в этот день каждый год. Чтобы вспомнить тех, кто погиб. 24 года назад 26 апреля произошла Чернобыльская авария. Для ликвидаторов катастрофа 1986-ого года по-прежнему воспринимается как недавнее событие. Сегодня Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Эту аварию называют самой крупной за всю историю ядерной энергетики. В этот день в 4-м энергоблоке произошёл выброс, который полностью разрушил реактор. Чернобыльская АЭС была самой мощной в Советском Союзе. В ликвидации последствий катастрофы участвовали более двух с половиной тысяч владимирцев.

В канун очередной годовщины члены областной организации «Союз Чернобыль» открыли выставку, посвященную аварии на Чернобыльской АЭС. Здесь же рассказывается история зарождения атомной промышленности. Размещена и информация о первых ядерных взрывах и катастрофах - всё, что удалось собрать за долгие годы.

ЮРИЙ ПОЛИКАРПОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЛАСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ»: "Мы знаем такую фразу. Один великий человек сказал, что народ, который не знает свою историю, обречен на вымирание, а государство, которое имеет такой народ, обречено на гибель, поэтому мы делаем все от нас зависящее, чтобы хотя бы те, кто к нам приходят немного просветились, чтобы они знали о своей истории".

Юлия Морозова, Денис Прусов

Загрузить ещё
Выберите рассылку