Top.Mail.Ru
Государство

Во Владимире готовятся отметить День славянской письменности

Опубликовано: 21 мая 2010 года
Во Владимире готовятся отметить День славянской письменности

Областной центр готовится к празднованию Дня славянской письменности. Об этом говорили сегодня на пресс-конференции представители духовенства и областной администрации.

Каждый год столицей празднования Дня славянской письменности становится новый населённый пункт. По указу патриарха Кирилла с этого года таким центром станет Москва. Во Владимире в храме Кирилла и Мефодия пройдут праздничные богослужения. У стен Успенского собора, после Божественной литургии, состоится митинг, где выступят представители духовенства, местной и областной администрации. В стенах Владимирского госуниверситета пройдёт Всероссийская конференция памяти славянских просветителей.

ВЯЧЕСЛАВ КАРТУХИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ВОПРОСАМ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ: "Во-первых, он побуждает изучать историю. Об истоках, о корнях. Во-вторых, он побуждает к тому, чтобы понимать, а что есть славянская письменность, что есть русский язык, какое значение он имеет?"

Двадцать четвёртого мая Россия отмечает День славянской письменности. Это единственный церковный праздник, признанный государственным. Он неразрывно связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Новый алфавит, который получил название "кириллица" был создан в девятом веке. Праздник важен тем, что он объединяет множество стран, и культур. Насчитывается более шестидесяти народов, чья письменность основывается на кириллице.

СЕРГЕЙ МИНИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ЕПАРХИАЛЬНОГО ОТДЕЛА РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ: "Братья Кирилл и Мефодий, которые создали вот эту азбуку, этот алфавит, они подарили этот алфавит и другим народам России – финно-угорским, тюрко-языцким народам. И на этой основе создавалась письменность не только народов, традиционно связанных с христианством, но и с исламом в том числе".

Елена Голубева. Сергей Картошкин

Загрузить ещё
Выберите рассылку