Top.Mail.Ru
Государство

Праздник прошел, а проблемы остались

Опубликовано: 17 июня 2010 года
Праздник прошел, а проблемы остались

Участник Великой Отечественной Григорий Чепухалин сегодня побывал в региональной приемной Владимира Путина. Что ответили ветерану на просьбу о помощи?

Он никогда не жил для себя. Уже в детстве трудился в колхозе. 17-летним мальчишкой ушёл на фронт. Великая Отечественная началась для Григория Чепухалина в 43-ем. Он освобождал Брест, Варшаву, брал Берлин. Сегодня ему восемьдесят четыре, и кажется, наконец, можно пожить в свое удовольствие. Но мешает квартирный вопрос.

ГРИГОРИЙ ЧЕПУХАЛИН, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: "17 метров тут считается. Вот сын, они у меня тут пожили, ну никак не годится: и я им мешаю, и они мне мешают".

Сегодня ветеран мечтает вернуться в деревню. И даже есть подходящий дом, где места хватит и семье сына. Но чтобы привести его в порядок, нужны немалые средства. 

АНДРЕЙ ЧЕПУХАЛИН, СЫН: "Я там строю уже 10 лет: строю и перестраиваю, но сейчас, в связи с кризисом денег не хватает. У нас были две комнаты сделаны, в которых мы живём, надо сломать кое-что, поставить стены и провести отопление".

За помощью ветеран обратился в приёмную партии "Единая Россия". Владимир Киселев пояснил: депутаты Законодательного собрания уже выступили с инициативой на федеральном уровне. Её суть: внести поправки в закон "О ветеранах", по которой нуждающиеся ветераны смогли бы получить субсидию не только на покупку жилья, но и на его ремонт. Сейчас её рассматривают в Москве. Григорию Чепухалину председатель Законодательного собрания области обещал помочь.

ВЛАДИМИР КИСЕЛЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ, ЧЛЕН ПРЕЗИДИУМА ПОЛИТСОВЕТА РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: "Мы в понедельник выйдем на место к нему в деревню, в Лемешки Камешковский район, посмотрим, в каком состоянии дом, в котором он проживает".

Дело - за малым: определить объем работ и найти организацию, которая выполнит ремонт. Когда речь идет о ветеранах, редко кто отказывает в помощи, говорит Владимир Киселев. 

 Кристина Лихачёва, Илья Любимов

Загрузить ещё
Выберите рассылку