Top.Mail.Ru
Государство

Переписчики сели за парты

Опубликовано: 16 августа 2010 года
Переписчики сели за парты

Подготовка к Всероссийской переписи населения завершается, осталось 58 дней. Сегодня стартовал семинар для последней группы уполномоченных по вопросам переписи в муниципальных образованиях и руководителей структурных подразделений Владимирстата.

За парты сели люди, ответственные за проведение переписи в Муромском, Суздальском, Ковровском и Вязниковском районах. Там проживает почти треть населения области. За 4 дня им предстоит изучить инструкцию о порядке проведения переписи и заполнения переписных документов, принципы организации работы. Разобраться в вопросах кадрового, финансового обеспечения и страхования. Большинство слушателей принимали участие во Всероссийской переписи населения 2002 года. В конце курса их ждёт тест из 175 вопросов. В нём - различные ситуации, в которые может попасть переписчик. Как общаться с глухонемыми, как реагировать на агрессию. Полученные знания участники семинара передадут заведующим участками, те в свою очередь обучат инструкторов. А последние займутся подготовкой тех сотрудников, которые пойдут в народ.

АЛЕКСАНДР МИРОЕДОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОРГАНА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Самое главное, значит, изучить досконально инструкцию по заполнению переписных листов, надо учесть то, что это машиночитаемый документ. То есть после того, как он будет правильно заполнен, сканером его считывают".

Евгений Леснов, Дмитрий Силаков

Загрузить ещё