Top.Mail.Ru
Государство

В регионе стартовала Неделя безопасного движения

Опубликовано: 25 октября 2010 года
В регионе стартовала Неделя безопасного движения

Главное - безопасность детей. Сегодня в регионе стартовала Неделя безопасного движения.  С начала года на дорогах Владимирской области зарегистрировано 280 ДТП с участием детей. 10 человек погибли, 305 получили травмы.

Для того, чтобы научить детей правильному поведению на дороге, сотрудники Госавтоинпекции ежегодно перед осенними школьными каникулами проводят Неделю безопасного движения. Однако, в этом году профилактические мероприятия решено продлить. Работа со школьниками будет проходить до 7 ноября. В ДТП попадают как дети-пешеходы, так и пассажиры. Госавтоинспекторы отмечают всплеск аварийности с участием пассажиров скутеров. Зафиксировано 23 подобных происшествия.

ОЛЕГ ЛАПШИН, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД УВД ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Дети попадают в аварию, прежде всего из-за того, что не знают ПДД, из-за того, что они видят, как взрослые учат их своим недостойным поведением переходить проезжую часть в неустановленных местах. У них энергии много и они, к сожалению, выбегают на проезжую часть из-за стоящего транспорта, из-за дорожных сооружений, кустов возле дороги и водитель не успевает сориентироваться вовремя и происходит наезд на ребенка".

И вот статистика. 14 тысяч нарушений правил дорожного движения детьми- пешеходами только с начала этого года. За безопасность детей на дороге ответственность, в первую очередь, лежит на взрослых.  С родителями в рамках Недели безопасного движения госавтоинспекторы будут проводить активную работу.  Особенно с теми, чьи дети уже нарушали правила.

АЛЕКСАНДР САЛОВ, УЧЕНИК ШКОЛЫ №26: "- Как ты переходишь дорогу? - По пешеходному переходу, по правилам. - А какие правила? - Смотрю направо, налево. Кто уступает дорогу. - Кто тебя научил переходить дорогу? - Родители, когда переходил в эту школу".

Ольга Матвеева, Денис Прусов

Загрузить ещё
Выберите рассылку