Top.Mail.Ru
Государство

В День Героев Отечества во Владимире чествуют Павла Маштакова

Опубликовано: 9 декабря 2010 года
В День Героев Отечества во Владимире чествуют Павла Маштакова

9 декабря - День Героев Отечества. Памятная дата установлена 3 года назад и приурочена к выдающемуся событию эпохи правления  Екатерины Второй. В 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. Сегодня мы называем героями всех участников Великой Отечественной войны.  Во Владимире сегодня только один Герой Советского Союза. Павел Семенович Маштаков.

Он помнит все подробности. А о войне рассказывает без пафоса и трагизма, как о приключении. На мгновение глаза увлажняются, когда вспоминает  погибших товарищей. И до сих пор смущается, когда  называют героем. Случайно получилось, говорит Павел Маштаков.

ПАВЕЛ МАШТАКОВ, ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА: "Подбили один, другой, три танка... И как раз случилось. Приехал комдив. Приказ - наградить всех".

Это было в январе  45-го. В  бою за населенный пункт Клайнитц, оставшись у пушки один, отбил несколько вражеских атак и помог штабу полка вырваться из окружения. А  24 июня 1945 года Павлу Семеновичу в числе лучших воинов страны было доверено участвовать в параде Победы над фашисткой Германией. Он принимал само знамя Победы из рук Егорова и Кантарии. Самые волнующие воспоминания.

В свои 90 он жалеет об одном: подводит здоровье. Не получается съездить на дачу, стал реже встречаться со школьниками. Но по-прежнему искренне рад гостям. Сегодня первым поздравил Героя Отечества  вице-губернатор Сергей Мартынов. В  подарок -   прибор для измерения давления.
 
СЕРГЕЙ МАРТЫНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА: "Самые искренние поздравления от губернатора,  мы с утра созванивались. Самые искренние поздравления, и самое главное - здоровья. И неугомонности".

Такие дни, признается Павел Семенович, помогают победить недуги.  Когда ты знаешь, что о тебе помнят, и ты нужен, забываешь о возрасте. И как-то сами собой находятся силы. Вот и сегодня Павел Маштаков отправится в 7-ой лицей на встречу со студентами.

Екатерина Гусева, Александр Чернышев

Загрузить ещё
Выберите рассылку