Top.Mail.Ru
Государство

Католики готовятся отметить Рождество

Опубликовано: 24 декабря 2010 года
Католики готовятся отметить Рождество

Католический сочельник - так называется день накануне Рождества. Более чем в 100 странах мира этот праздник имеет статус государственного. Вместе с католиками всего мира отметить день рождения Христа готовятся и в приходе Святого Розария Пресвятой Девы Марии во Владимире.

Ночное богослужение в храме начнется в 9 часов вечера. Для католиков и протестантов, рождество - семейный праздник, поэтому встречают его вместе с родными. В церкви зажигают свечи, украшают ель и устанавливают, так называемые, рождественские ясли. Каждый год служители стараются чем-то удивить прихожан, так вертеп в этом году расположили у алтаря. Особая гордость – это огонь лампады на алтаре. Молодые скауты по традиции доставили его через всю Европу из Вифлеема. Огонь передали, что называется, из лампады в лампаду.

ОТЕЦ СЕРГЕЙ (ЗУЕВ), НАСТОЯТЕЛЬ КАТОЛИЧЕСКОГО ПРИХОДА ПРЕСВЯТОЙ ДЕВЫ МАРИИ СВЯТОГО РОЗАРИЯ : "В этом году у нас будет спектакль для детей из детских домов. Чтобы дети смогли порадоваться новогодним каникулам и рождеству. Будет праздничный стол, подарки и всякие вкусности".

Юля Морозова, Александр Чернышев

Загрузить ещё