Top.Mail.Ru
Государство

В Новый год - с новыми образовательными стандартами

Опубликовано: 3 января 2011 года
В Новый год - с новыми образовательными стандартами

С первого января российские вузы перешли на двухуровневую систему обучения. Так, каждый абитуриент при поступлении в университет может выбрать ступень знаний, которую он получит - бакалавр или магистр.

Плюс новой системы  в том, что студент сам может выбрать, продолжить ли обучение после четвертого курса или ограничиться дипломом бакалавра. Он позволит выпускникам продолжить образование зарубежом. Изменения коснутся и образовательных стандартов. Особый акцент сделают не на  сдаче студентом дисциплины, а на тех знаниях и навыках, которые он получил. Кроме того, не исключена вероятность введения ЕГЭ для бакалавров и магистров.Это  связано с усилением контроля качества высшего образования. Студенческий ЕГЭ, по мнению экспертов,  снизит число «липовых» дипломов.

ВАЛЕРИЙ ПРОКОШЕВ, ПРОРЕКТОР ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ ВЛАДИМИРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА: "Для выпускников вузов-однодневок, которые возможно появились недавно и исчезнут,  их задача - собрать деньги со студентов или дать некачественное образование. Для таких вузов это поставит барьер".

Юлия Морозова, Денис Прусов

Загрузить ещё