Top.Mail.Ru
Государство

Суд признал незаконным постановление Губернатора о Клязьминско-Лухском заказнике

Опубликовано: 25 января 2011 года
Суд признал незаконным постановление Губернатора о Клязьминско-Лухском заказнике

Прокуратурой Владимирской области проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды и особо охраняемых природных территориях.

Напомним, что постановлением Губернатора Владимирской области существенно уменьшена площадь Клязьминско-Лухского заказника с 43 450 га до 16 450 га за счет того, что 27 000 га выведены в охранную зону.

Таким образом, был существенно снижен уровень охраны объектов заказника, а на части его прежней территории разрешена хозяйственная деятельность. Между тем, при создании заказника ставились такие задачи как охрана уникального участка долины реки Клязьма и прилегающей к ней территории, с характерными экосистемами и природным ландшафтом Балахнинской низменности, озерами карстового происхождения, водными и геологическими образованиями, памятниками природы; создание вольной популяции европейского зубра и воспроизводство поголовья этого вида; сохранение редких и находящихся под угрозой исчезновения, а также ценных в хозяйственном и научном отношении видов животных (русская выхухоль) и растений, охраны среды их обитания, мест размножения и путей миграции; поддержание гидрологического режима и стабилизация экологического баланса долинных природных комплексов; охрана имеющихся на территории заказника памятников природы, природных комплексов и объектов.

Таким образом, указанное постановление не отвечает задачам заказника и способно нанести вред охраняемым им объектам.

Прокурор области обратился в суд с требованием о признании несоответствующим федеральному законодательству и недействующим с момента принятия постановления Губернатора. Владимирский областной суд требования прокурора признал обоснованными. Однако решение суда было оспорено в кассационной инстанции.

Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу.

Сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.

Загрузить ещё
Выберите рассылку