Top.Mail.Ru
Государство

Мешает ли подготовка к выборам текущей работе муниципалитетов?

Опубликовано: 25 февраля 2011 года
Мешает ли подготовка к выборам текущей работе муниципалитетов?

В предвыборной суете не стоит забывать о  других важных делах, напоминают в Белом доме. В срок до 20 марта муниципалитеты должны сообщить о готовности принять участие в программе Фонда реформирования ЖКХ по капитальному ремонту многоквартирных домов. На эти цели в 2011 году Владимирская область получит 120 миллионов рублей. Несколько больше, чем большинство других субъектов ЦФО.

Одно из своих требований Фонд смягчил. Местный рынок управления жилфондом должен быть охвачен ТСЖ не менее, чем на 10%. Этот критерий на сегодня выдерживают 55 муниципальных образований региона. Как правило, люди делают ставку на управляющие компании. 7% многоквартирных домов области по сути вообще ничьи - это так называемый "непосредственный способ управления". И оправдывает себя он крайне редко. Но чаще это свидетельство того, что власти на местах не хотят работать, считает Алексей Конышев.

АЛЕКСЕЙ КОНЫШЕВ, ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Дома там приходят в негодность гораздо быстрее, жители имеют гораздо больше проблем, а власть, которая там есть на территориях, это не власть, а так... какая-то пародия, не понятно для чего взявшаяся за это дело - непростое дело, которое в конечном счете ударяет по престижу абсолютно всех".

Те же аргументы вице-губернатор приводит в ответ на недовольство жителей чрезмерным ростом коммунальных платежей. "В то время как в Лакинске люди намереваются перекрыть трассу из-за неподъемных тарифов на тепло, жители других городов и районов соглашаются на еще более жесткие условия",- заявляет Конышев. Вся разница в том, как плотно власти ведут разъяснительную работу.

АЛЕКСЕЙ КОНЫШЕВ: "Значит, заигрывали-заигрывали с населением, а теперь вот это там - "область такое решение приняла, вы за нее и отдувайтесь, а мы тут будем  только говорить, какие мы бесправные, какие мы сирые и убогие". Не получится так".

Дарья Давыдова, Андрей Синягин

Загрузить ещё
Выберите рассылку