Top.Mail.Ru
Государство

Командир отряда космонавтов Звездного городка встретился с владимирскими школьниками

Опубликовано: 22 марта 2011 года
Командир отряда космонавтов Звездного городка встретился с владимирскими школьниками

В преддверии пятидесятилетия выхода первого человека в космос, Владимир посетил командир отряда космонавтов Звездного городка, Юрий Лончаков. Во дворце детского и юношеского творчества он встретился со школьниками. Юрий Солончаков рассказал ребятам о работе астронавтов на орбите, планах  космических полетов на ближайшие годы.  Также командир отряда космонавтов привез во Владимир особый сертификат: в каталог небесных тел включена звезда, названная в честь Святителя Афанасия, епископа  Ковровского. Она находится в созвездии Скорпиона.

ЮРИЙ ЛОНЧАКОВ, КОМАНДИР ОТРЯДА КОСМОНАТОВ, ГЕРОЙ РОССИИ: "Очень много приходится ездить по общественной работе - встречаться с детьми, студентами. Очень отрадно, что интерес к космонавтике растет. На нас обязанность ложится пропагандировать достижения нашей космонавтики, рассказывать, чем мы занимаемся. К сожалению, очень мало передач о космосе и только так, вживую, мы можем донести детям, зачем нам нужен космос".

Нужно сказать, что инициатором приезда космонавта во Владимир выступила городская православная гимназия. По мнению ее директора, Алексея Головченко, встреча стала очень полезной для  школьников и гимназистов, особенно в свете  современных взаимоотношений науки и церкви. Как заявил священник, и та и другая решают, по сути, одну и ту же задачу.

АЛЕКСЕЙ ГОЛОВЧЕНКО, ДИРЕКТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ГИМНАЗИИ: "Они запомнят самое главное - то, что стоял космонавт, а рядом стоял священник. И вот это уже не будет  намекать на невозможность соединения двух этих вещей, потому что оба говорили об одном, о небесах. О небесах духа человеческого и небесах божьего духа. Это соединяется воедино, в том числе и в этой акции - и всегда в церкви именно так".

Никита Тарбеев, Александр Чернышев

Загрузить ещё
Выберите рассылку