Top.Mail.Ru
Государство

Муром не выполнил план по призыву в 2010 году

Опубликовано: 1 апреля 2011 года
Муром не выполнил план по призыву в 2010 году

В Муроме накануне состоялось заседание призывной комиссии. Там были не только подведены итоги призыва в 2010 году, но и оглашены задачи на призыв весной 2011 года. Задуматься есть над чем. Осенью прошлого года Муром не выполнил план по призыву – в ряды армии было поставлено 244 человека вместо ожидаемых 327, что составляет 75% от установленного задания.

По словам членов призывной комиссии, замечено уменьшение количества призывников: если в 2009 году в графе «годен к военной службе» стояло 725 человек, то в 2010 году их количество сократилось до 571.

Основными причинами невыполнения плана в осенний призыв были отмечены завышенные требования областного комиссариата по поставке призывных ресурсов, а также некоторые организационные моменты – в частности, особое внимание стоит обратить на факт, что до сих пор в медицинской комиссии по призыву отсутствует врач-председатель, уволившийся в разгар осенней призывной комиссии.
 
Ильдар Фазлеев, начальник отдела военного комиссариата Владимирской области по о.Муром и Муромскому району: «Состоит всего на воинском учете на 1 марта этого года 3 тысячи 521 человек. Не могут быть призваны всего 3 тысячи 339. В том числе, имеют право на освобождение от призыва, всего 359 человек – это больные люди. Не подлежат призыву 107 человек – судебные. Имеют отсрочку от призыва 1 тысяча 607 человек, из них: по состоянию здоровья – 127, по семейному положению – 71, поступившие в различные органы силовых структур – 78, обучающихся в образовательных учреждениях – 1 тысячи 326».
 
По словам Ильдара Фазлеева, попытки многих призывников уклониться от службы зачастую очень изощренны.
  
Ильдар Фазлеев : «Пришел на комиссию. Нет одного члена призывной комиссии. Объявили решение о призыве. Завтра подает в суд. На отправку не является. Решение о призыве в Вооруженные силы отменяется».
 
Однако призывной комиссией проводится регулярная работа по выполнению нормативных требований призыва-2011. В настоящий момент в организации и учреждения, которые обязаны предоставлять необходимые сведения о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на учет, направлено более 400 запросов. В списках для постановки на воинский учет 2011 года - 663 человека.

Муромский "Меридиан".

Загрузить ещё