Top.Mail.Ru
Государство

На базе ОАО «ВПО «Точмаш» будет создан Центр механотроники

Опубликовано: 3 мая 2011 года
На базе ОАО «ВПО «Точмаш» будет создан Центр механотроники

Производство газовых центрифуг, сосредоточенное во Владимирской области на двух предприятиях Топливной компании «ТВЭЛ» - ОАО «ВПО «Точмаш» и ОАО «КМЗ», планируется сконцентрировать на Ковровском механическом заводе. На площадке владимирского производственного объединения будет образован Центр механотроники, главным направлением которого станет выпуск неядерной инновационной продукции.

По словам вице-президента Топливной компании Михаила Куликова, концентрация газоцентрифужного производства в регионе неизбежна – этот шаг диктуется требованиями рынка. Планом преобразований предусмотрены сокращение избыточных площадей на Ковровском механическом заводе и сосредоточение производственного ядра в одном корпусе. В то же время на площадке ВПО «Точмаш» будет создан Центр механотроники.

Напомним, что в своем потенциале завод имеет различные виды высокоточной механической обработки черных и цветных металлов, станкостроительную базу, инструментальное производство. Кроме того, предприятие выпускает автомобильные комплектующие, приборы учета расхода воды и газа, печатные платы, а также Ампулы для хранения отработанного ядерного топлива. "Все эти производства уже имеют место на "Точмаше", но с созданием Центра механотроники они получат новый импульс развития", - подчеркнул Михаил Куликов. Численность персонала будет сохранена при одновременном повышении уровня производительности.  Администрация области готова содействовать реализации проекта, в частности, включать работников «Точмаша» в программы опережающего обучения и поддержки среднего и малого бизнеса». Региональные власти также намерены предоставлять налоговые преференции в рамках развития инфраструктуры предприятия. Кроме того, среди мер поддержки инвесторов, включившихся в проект, администрация области может использовать субсидирование процентов по кредитам.

Сотрудничество с корпорацией «ТРВ» и ГК «Роснано», уже проведенные переговоры с рядом заинтересованных сторон, в частности, с Центром энергоэффективности «Интер РАО ЕЭС» и зарубежными компаниями свидетельствует о том, что конгломерат высокотехнологичных производств на площадке ВПО «Точмаш» будет успешно развиваться.

Загрузить ещё
Выберите рассылку