Top.Mail.Ru
Государство

Таких масштабных учений Владимирская область ещё не видела

Опубликовано: 20 мая 2011 года
Таких масштабных учений Владимирская область ещё не видела

Минувшей ночью  в Петушках прошли учения "Сигнал-2011". В них приняли участие около трёхсот человек. Это сотрудники ФСБ, МЧС, полицейские и медики... За тем как ликвидировали последствия условного теракта наблюдал Дмитрий Смирнов.

Террористы взорвали пассажирский поезд. В основе легенды учений на этот раз такой сценарий, согласно которому на ликвидацию последствий теракта брошены все силы. Пока одни ищут предполагаемых преступников, другие спасают пострадавших. Чтобы вызволить всех из железного плена спасателям приходится при помощи болгарки резать вагоны. К месту происшествия подоспели медики. Кого-то под руки, кого-то на носилках, раненых доставляют к машинам. Кареты скорой помощи одна за другой мчатся в мобильный госпиталь, развёрнутый неподалёку.

СВЕТЛАНА ШАРИНСКАЯ, ВРАЧ СОБИНСКОЙ ЦРБ: "Здесь у нас находятся с тяжелыми повреждениями и средней тяжести. Тяжелые обозначены красными квадратами, которые эвакуируются в первую очередь. С желтыми квадратами эвакуируются во вторую очередь".

Любое происшествие – это всегда стресс. Поэтому на месте ЧП работает психологический пункт. Здесь помогут снять напряжение и даже музыку дадут послушать. После оказания первой медицинской помощи пострадавших госпитализировали в Собинскую центральную больницу. Тяжело раненых эвакуировали на вертолёте.

Впервые за последние годы учения проводят ночью. Чрезвычайные ситуации всегда происходят  в неподходящий момент. Последний пример – обрушение дома в Струнино. Спасатели работали без перерыва больше суток, а некоторые из них из  Александровского района вернулись не домой, а приехали прямо сюда в Петушки.
 
МИХАИЛ МАЛЬЦЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ОБЛАСТИ: "Как работается в таком ритме? – Нормально. Это наша работа – быть всегда готовым к выезду на любую чрезвычайную ситуацию".

На месте ЧП работает подвижный пункт управления. Отсюда ведётся координация спасательной операции. Машины оборудованы всем необходимым. А в комнате для губернатора есть даже душ.

За ходом учений лично наблюдали начальник управления ФСБ России по Владимирской области Сергей Валенков и главный полицейский региона Александр Голубцов. По их мнению, все работали слаженно. Замечания если и есть, то не значительные.

АЛЕКСАНДР ГОЛУБЦОВ, НАЧАЛЬНИК УМВД РОССИИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Учения на то и учения… Сказать, что всё было прекрасно, конечно нельзя потому, что мы по ходу давали вводные. Что-то получилось, что-то не получилось. То, что мы увидели, вселяет определённый оптимизм. Но вместе с тем, конечно есть недостатки, которые при детальном разборе могут быть устранены и в дальнейшем не повторятся".

В ликвидации условного теракта принимали участие около трёхсот человек. Уже в полночь Александр Голубцов наградил лучших и, конечно же, пожелал, чтобы навыки не теряли. Ну а лучше всего, чтобы не пришлось их применять.

Дмитрий Смирнов, Андрей Синягин

Загрузить ещё
Выберите рассылку