Top.Mail.Ru
Государство

Сегодня - День атомной промышленности

Опубликовано: 28 сентября 2011 года
Работники атомной отрасли отмечают профессиональный праздник. Сегодня - День атомной промышленности. И по традиции возле памятника участникам Тоцких учений - возложение цветов.

Чтобы почтить память уже ушедших из жизни друзей, они приехали из Москвы. Все разработки и формулы эти люди помнят до сих пор. Им даже сейчас, на пенсии, снятся физико-ядерные сны. До 49-го года разработки ученых-ядерщиков не воспринимали всерьез. Пока не провели первые испытания на Семипалатинском полигоне. Мощность бомбы составляла 22 килотонны. Взрыв был настолько сильный, что тряслись горы, а вековые деревья резлетались в пыль. Только тогда стало понятно, что же такое - атомное оружие.  Атом научились использовать и в мирных целях. Сейчас атомная отрасль играет важнейшую роль в экономике и укреплении обороноспособности страны.

ГЕОРГИЙ МАРКОВ, ФИЗИК-ЯДЕРЩИК: "Я сейчас издалека смотря на то, что было, думаю, как люди могли взяться за такую грандиозную совершенно проблему. Это почище, чем создать таблицу Менделеева. Это создать на самом деле действующее патрясающее совершенно оружие, которое горы на 20 метров заставляет подпрыгивать".

Ирина Германова, Дмитрий Силаков
Загрузить ещё
Выберите рассылку