Top.Mail.Ru
Государство

Итоги уборочной кампании-2011 подвели в областной администрации

Опубликовано: 11 октября 2011 года
Как обеспечить сельхозтоваропроизводителей  льготным топливом и агротехникой? О работе агропромышленного комплекса региона  сегодня рассказал вице-губернатор области Вячеслав Гусев.

В числе основных проблем - технические, отмечают сельхозпроизводители. Это и нехватка льготного топлива и отсутствие возможности купить агротехнику по программе Росагролизинга. Во Владимирской области просто  нет такой площадки.  Особое внимание сегодня необходимо уделить поддержке малых фермерских хозяйств, отмечает директор департамента сельского хозяйства и продовольствия. Это не только создаст новые  рабочие места, но и положительно скажется на экономике региона. Программа начнет работать в следующем году.

ВЯЧЕСЛАВ ГУСЕВ, ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР, ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ:
"У нас есть некоторые села и деревни, где вообще нет ни одного рабочего места. Люди живут натуральным хозяйством. Вот в таких населенных пунктах это направление и надо развивать, нужна поддержка".

Более 170 тысяч тонн зерна, неплохой урожай картофеля, достаточное количество кормов - таковы основные  сельхозпоказатели этого года. Активно идет  и прирост поголовья свиней и крупного рогатого скота. Но в целом производство мяса  в отличие от 2010-ого пока отстает. Фермеры, из-за дефицита кормов, просто забили молодняк. Нельзя забывать и о здоровье животных, отметил Вячеслав Гусев. На юге страны  активно распространяется африканская чума свиней. И если в нашем регионе случаев заражения африканской чумой фоне  пока не обнаружено, то случаи ее классической формы фиксировали.

ВЯЧЕСЛАВ ГУСЕВ, ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР, ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ:  "Если от африканки нет способов лечения, то тут надо прививаться просто. Ребенка новорожденного и от кори, от всего прививают, а свиньи тоже живые организмы".

Юлия Морозова, Александр Голубев
Загрузить ещё
Выберите рассылку