Top.Mail.Ru
Государство

Учительские зарплаты - повысить, чиновничьи - заморозить

Опубликовано: 26 октября 2011 года
О коммунальных проблемах говорил сегодня директор областного департамента ЖКХ Виктор Шершнев. Он выступил на губернаторском часе заседания Законодательного собрания региона. Чем обеспокоен чиновник и что ему ответили депутаты - в материале Никиты Тарбеева.

В начале октябрьского заседания  директор департамента ЖКХ поделился с депутатами своими опасениями по поводу наступающей зимы. Вопросы здесь вызывает ситуация в областном центре. Как заявил Виктор Шершнев, компания пришедшая на смену  "Мехколонне"  на данный момент не в состоянии  обеспечить работу по уборке улиц в зимнее время. Пока улицами Владимира продолжает заниматься все таже "Мехколонна".

ВИКТОР ШЕРШНЕВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЖКХ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "К сожалению, вновь созданное предприятие не имеет того оборудования и автомобилей, которые необходимы. Пока полного количества машин и необходимых запасов песко-соляной смеси, к сожалению, во Владимире нет. Вот эту проблему  надо решать в ближайшее время".

Что касается начала отопительного сезона, чиновники заявляют, что старт прошел в целом нормально - даже несмотря на миллиардные задолжности  коммунальщиков перед энергетиками. В основной повестке дня тридцать вопросов. Среди ключевых - выделение земельных участков для семей в которых родился третий ребенок. Закон сегодня был принят во втором чтении и включил в себя несколько существенных поправок - людям  будет предоставлена большая свобода выбора.

ВЛАДИМИР КИСЕЛЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Минимальный размер земельного участка увеличен с четырех соток до шести соток - это очень важный  вопрос. И заявитель  имеет право дважды отказаться от предложенных ему участков. То есть, если его участок не устраивает, он может два раза отказаться".

Также законодатели внесли изменения  в региональный норматив расходов на образование. Со следующего года средняя зарплата учителей должна сравнятся со средней заработной платой по региону - правда по прошлому году - это четырнадцать с половиной тысяч рублей. А вот зарплату областных чиновников депутаты решили  не только не повышать, но и вообще заморозить на нынешнем уровне до зимы две тысячи четырнадцатого года.  Под действие закона подпадают сотрудники администрации области,  аппарата ЗС,  Счетной палаты и  Облизбиркома.

ВЛАДИМИР КИСЕЛЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Во-первых, мы достигли предельного дефицита бюджета, и в связи с тем, что нам необходимо повышать зарплаты учителям, врачам и другим категориям бюджетных работников".

Кроме того на заседании был принят новый закон о Счетной палате, которая теперь может утверждать свой план работы самостоятельно. Теперь областная Счетная палата формально независима ни от исполнительных, ни от законодательных властей.

Никита Тарбеев, Дмитрий Силаков
Загрузить ещё
Выберите рассылку