Top.Mail.Ru
Государство

Николай Виноградов обсудил с главами ОМСУ перемены в сфере здравоохранения

Опубликовано: 24 ноября 2011 года
Ни одно лечебное учреждение региона (а тем более - фельдшерско-акушерский пункт) не будет ликвидировано в рамках январской реформы. Напомним, с 1 января 2012 года полномочия по организации оказания медицинской помощи муниципалитеты обязаны передать на областной уровень. О грядущих переменах говорили сегодня на совещании под руководством губернатора Николая Виноградова.

Например, жителям поселка Боголюбово больше не нужно будет ездить на прием к врачам в поликлинику районного центра, в Суздаль. За помощью они смогут обратиться в ближайшее медучреждение. Так в Белом Доме проиллюстрировали главное достоинство реформы. Планов по сокращению больниц нет, но в облздраве намерен упразднить ряд своих подразделений, за ненадобностью. Впрочем, об этом думать пока рано. Далеко не все муниципальные образования сегодня оказались готовы передать свои лечебные учреждения в "новые руки".

НИКОЛАЙ ВИНОГРАДОВ, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ:
"И что здесь озадачивает...Когда передается имущество, ряд районов просто не передают ФАПы. Вот здесь можно быть уверенным, что заранее хотят их использовать на другие нужды или, как говорят, сократить".

Между тем, подчеркивают в облздраве, муниципалитеты уже давно и на деле доказали свою несостоятельность в вопросах организации оказания медицинской помощи. Достаточно вспомнить киржачский роддом, который не могут достроить последние 10 лет. Или перинатальный центр во Владимире - пример того, как медленно муниципальные власти осваивают деньги, выделенные по программе модернизации.

СЕРГЕЙ ЗАМКОВОЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ:
"Несмотря на то, что администрация г. Владимира взяла обязательство на ввод объекта в эксплуатацию до 25 ноября текущего года, фактически, завершение строительства в текущем году, практически, невозможно".

Дарья Давыдова, Андрей Синягин
Загрузить ещё
Выберите рассылку