Top.Mail.Ru
Государство

11 января: о событиях дня - коротко

Опубликовано: 11 января 2012 года
11 января: о событиях дня - коротко
В России сегодня отмечается День заповедников. Именно в этот день в 1916 году был образован первый государственный заповедник - Баргузинский. Сегодня в стране 100 заповедников и 35 национальных парков. В их числе - уникальный национальный парк "Мещера" в Гусь-Хрустальном районе. В мещерском краю можно встретить лисицу и лося, бобра и барсука, лесного хоря и куницу, бурого медведя. Из птиц парка беркут, скопа, черный аист, кречет занесены в Красную книгу РФ.

11 января можно без преувеличения назвать одной из самых «вежливых» дат в году. Сегодня отмечается Международный день «спасибо». Считается, что русское слово «спасибо» родилось в 16-ом веке из часто произносимого словосочетания «спаси Бог».

В Ковровский район съезжаются исследователи. Там, 12 января стартуют Рождественские историко-краеведческие чтения. Нынешние чтения станут 19-ми по счету.  Их тема:  "Провинциальный город в истории России". Межрегиональная научная конференция на базе Ковровского историко-мемориального музея ежегодно привлекает известных отечественных исследователей и краеведов.  По итогам форума будет подготовлен  очередной Рождественский сборник.
Загрузить ещё