Top.Mail.Ru
Государство

За чистотой выборов будут следить вэб-камеры

Опубликовано: 25 января 2012 года
В Белом доме сегодня прошло первое заседание рабочей группы по подготовке к выборам Президента 4 марта этого года. Провел заседание госсекретарь, заместитель губернатора области Игорь Князев.

ИГОРЬ КНЯЗЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Цель нашего совещания - это прежде всего состыковать все службы, все органы власти, для того чтобы выполнить Постановление Центральной избирательной комиссии от 27 декабря 2011 года о Порядке видеонаблюдения в помещениях  для голосования на выборах Президента РФ".

В целом техническая подготовка к дню голосования в регионе идет хорошими темпами. Связисты прокладывают оптоволокно во всех районах области. Чтобы избирателям всех территорий была доступна интернет-трансляция с избирательных участков в режиме реального времени. Напомним, практически на каждом участке будет установлено по две веб-камеры, размещены компьютер и модем. "Картинка" будет доступна и ЦИКу.  Новые технические возможности сделают выборы более прозрачными. Меры предприняты по поручению председателя  российского Правительства.

ВЛАДИМИР КОМАТОВСКИЙ,  ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Общие плановые позиции на 2 веб-камере, чтобы охватить избирательный участок в целом. Самые основные его часть, где происходит выдача протоколов. Об итогах голосования. Это существенный момент, потому что политические партии жалуются на то, что был вручен не тот протокол, либо не с теми данными, либо протокол был подделан. Вот эта вся процедура будет осуществляться под веб-камерой".

Оптоволокно проложат в срок. Но есть сложности с веб-камерами. Импортное оборудование доставляют из-за границы. Поэтому намеченная на 2 февраля пробная репетиция он-лайн трансляции будет перенесена. Скорее всего, она пройдет 15 февраля. На заседании отметили: камеры  появятся не везде. Их не будет на участках в больницах, войсковых частях, на морских суднах,  и в труднодоступных районах.

Вера Куликова
Загрузить ещё
Выберите рассылку