Top.Mail.Ru
Государство

Вопросы охраны материнства и детства сегодня обсуждались на профильном комитете ЗС

Опубликовано: 13 марта 2012 года
Депутаты в частности заслушали отчет уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области Геннадия Прохорычева.

Омбудсмен посетовал на нехватку рабочих рук. Всего в аппарате уполномоченного трудится 6 человек: трое в штате, трое на общественных началах. Между тем за неполный год в новую структуру поступило уже более 500 жалоб и обращений. В трех случаях запрашивали вмешательства правоохранительных органов. Речь о печально известном покровском спецучилище и болдинском санатории, где по выражению Павла Астахова, посетившего регион в ноябре, условия "хуже, чем в пыточной". Также проверки должны были пройти в одной из школ Ковровского района. Сам Прохорычев с коллегами объехал многие детдома, коррекционные школы, загородные лагеря и детские больницы. Вывод: сироты у нас даже сверхобеспечены всем необходимым, тогда как обычные ребята брошены.

ГЕННАДИЙ ПРОХОРЫЧЕВ, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ:
"Коррекционные школы - вот это беда в нашем субъекте. Материально-техническая база слабая, такая слабая, что куда ни ткни везде дыры надо затыкать. Игрушек практически нет, сантехнические условия никудышные.  Давайте каждый депутат возьмет, об этом и Астахов говорил, каждый депутат возьмет одно детское учреждение коррекционного типа".

Критике уже со стороны членов комитета подверглась областная  целевая программа по улучшение демографической ситуации. Из доклада аудитора Счетной Палаты следовало: программу "перегрузили", включив в нее совершенно непрофильные мероприятия социального характера, как, например, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации. Патриотических праздники к демографии тоже имеет весьма опосредованное отношения. В результате "показатель материнской смертности" (эта казенная формулировка тоже возмутила депутатов) превышен в 6 с лишним раз! Парламентарии будут требовать объяснений от главы облздрава.

ГАЛИНА ФИНАШИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ВОПРОСАМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ, КУЛЬТУРЫ, СПОРТА, ТУРИЗМА, СМИ, ДЕЛАМ СЕМЬИ И МОЛОДЕЖИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Конечно же мы будем работать. На днях  пройдет круглый стол по реализации программы модернизации - его организует директор департамента здравоохранения Владимир Безруков. Это один из актуальных вопросов, который уместно задать департаменту".

Евгений Леснов
Загрузить ещё
Выберите рассылку