Top.Mail.Ru
Государство

Сегодня День памяти воинов, исполнявших служебный долг за пределами нашей страны

Опубликовано: 15 февраля 2013 года
Ровно 24 года назад была закончена десятилетняя война в Афганистане и выведена последняя колонна советских солдат. В нашем регионе этот праздник отмечают порядка двухсот  воинов интернационалистов. Боевое крещение они прошли в Корее, Эфиопии, Алжире, Вьетнаме, Сирии. В день годовщины вывода войск из Афганистана жители Владимира  и ветераны боевых действий пришли к мемориалу "Скорбящих ангелов ", чтобы  снова встретить своих  боевых товарищей. И почтить минутой молчания память тех, кто остался на поле боя. Стоит отметить, что в этом году подарком для воинов- интернационалистов должна стать и реконструкция мемориала «Скорбящих ангелов». Ее планируют закончить к 25-й годовщине вывода войск из Афганистана.

АНДРЕЙ ШОХИН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ г.ВЛАДИМИРА: "В этом году мы реконструируем памятник, думаем к какой дате приурочить. Много дат, но тут и от погоды зависит. Вот снег сойдет и в начале лета начнем реконструкцию".

В память о героическом подвиге воинов-интернационалистов сегодня пройдет  и ряд торжественных мероприятий.  После воины-интернационалисты встретятся с вдовами и матерями, погибших товарищей.  А также проведут в школах открытые уроки.  Где поделятся своими воспоминаниями о службе.

ЭДУАРД ТАРАБЕШ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИНВАЛИДОВ ВОЙНЫ В АФГАНИСТАНЕ г. РАДУЖНЫЙ: "Ездим по школам, в детские дома и рассказываем о войне в Афганистане, и еще поем песни, там все переносится стихами, все переживания переносятся песнями".

Юлия Морозова, Александр Чернышев
Загрузить ещё
Выберите рассылку