Top.Mail.Ru
Государство

Малые города, большие перспективы

Опубликовано: 16 августа 2013 года
В Суздале сегодня обсуждают проблемы и перспективы развития малых исторических городов на  Всероссийской конференции глав малых городов. Его провела глава региона Светлана Орлова.

В работе форума принимают участие представители Министерств культуры и регионального развития России, делегации более чем из 30 регионов страны. Главная тема - развитие туризма. В Министерстве культуры заявляют: именно это направление может стать локомотивом развития малых городов, и в пример ставят Суздаль. Уже в ближайшее время наиболее исторические и интересные с точки зрения туризма территории смогут претендовать на господдержку. Но в Минкульте отмечают: инициатива должна исходить именно от муниципалитетов. С них - проекты.

АЛЛА МАНИЛОВА, ЗАММИНИСТРА КУЛЬТУРЫ РФ: "Именно Министерство культуры является инициатором, и мы этого добились, и лоббистом специальной федеральной целевой программы развития малых городов. Чтобы малые города России почувствовали приток новых принципиальных возможностей".
Федеральные деньги пойдут на развитие инфраструктуры, коммуникаций. Главное условие - инициатива участия в госпрограмме должна исходить от самих муниципалитетов. С них - проекты. На Суздальский форум представители некоторых регионов приехали уже с готовыми предложениями. К примеру, делегация из  Мурманской области представила свой вариант северного "Золотого кольца" - "Серебряное ожерелье". Реализовать масштабный проект регион без помощи госбюджета не сможет - многого муниципалитетам просто не потянуть.

НАТАЛЬЯ САМОЙЛЕНКО, ГЛАВА ТЕРСКОГО РАЙОНА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ: "Создание инфраструктуры, чтобы молодежь у нас оставалась в районе. И образование: учить людей туризму. Сегодня у нас люди не знают, как ведется туристический бизнес. Но в основном, конечно, участие в финансировании".

Александр Леснов, Антон Терешкин
Загрузить ещё
Выберите рассылку