Top.Mail.Ru
Государство

С визитом в регионе - замминистра образования и науки Наталья Третьяк

Опубликовано: 27 августа 2013 года
Работники образования региона собрались сегодня на ежегодную конференцию. Участниками форума стали замминистра образования и науки Наталья Третьяк и глава Владимирской области  Светлана Орлова.

Гостей встречают  на выставке–ярмарке.  Здесь кроме народных промыслов - шедевры из овощей, технические игрушки, журналы.  Все это - дело рук детей и студентов. В  холле ОДК - учителя, преподаватели техникумов, главы муниципалитетов. Наталья Третьяк,  замминистра образования и науки Российской Федерации во Владимире не впервые. У ведомства и администрации области уже есть договоренности о совместных проектах.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, И.О. ГУБЕРНАТОРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Мы хотим провести большую хорошую такую творческую конференцию по ремесленничеству в России при  Агентстве стратегического планирования при Правительстве РФ".

Конференция работников образования - ежегодная.  Встреча накануне учебного года - не только время для поздравлений и награждения лучших. Это  возможность обсудить проблемы. А их немало. От низкой заработной платы  нянечек  в детских садах  до профподготовки студентов.

СЕРГЕЙ РЫБАКОВ, ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ:
"Переход на западную, Болонскую, так сказать, систему образования. В чем её смысл? Смысл в подготовке специалистов и на это должна быть направлена работа и школ, и  техникумов, и ПТУ, как мы их по-старому называем, и вузов. Что же мы видим сейчас? Как раз с этой задачей мы не справляемся".

Пояснить основные моменты нового закона об образовании - такова основная цель визита замминистра образования и науки Натальи Третьяк. Приоритеты - качество знаний, доступность образования для детей с ограниченными возможностями, особая поддержка талантливых школьников.

НАТАЛЬЯ ТРЕТЬЯК, ПЕРВЫЙ ЗАММИНИСТРА ОРБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: "Упор делается на сельскую школу. Качество образования не должно уступать  городскому. И новые механизмы реализуют образовательные потребности граждан. Сетевое взаимодействие, электронное обучение, дистанционные технологии позволяют этого достигнуть".

На конференции подчеркнули: 2013 -  год новых проектов и  юбилейных дат. 20 лет Конституции, 70 лет победы в Курской битве и снятия блокады Ленинграда. Воспитание патриотизма в детях - не только личная просьба замминистра Натальи Третьяк ко всем учителям Владимирской области. Это задача государственного масштаба.

Екатерина Луговова, Илья Любимов
Загрузить ещё
Выберите рассылку