Top.Mail.Ru
Государство

Наталья Юдина приняла участие в торжественном приеме в Кремле по случаю Дня народного единства

Опубликовано: 5 ноября 2013 года
Торжественный приём в Кремле  по случаю  Дня народного единства провел глава государства Владимир Путин. На торжество в столицу были приглашены ведущие общественные деятели  России, ученые-лингвисты, граждане иностранных государств.   На  приеме побывала и представительница нашего региона - Наталья Юдина, председатель Общественной Палаты Владимирской области, доктор филологических наук.

НАТАЛЬЯ ЮДИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ, ДОКТОР ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК: "На празднование были приглашены представители общественности, общественности российской и общественности зарубежной. Те, кто занимается проблемами сохранения русского языка и русской культуры в том числе на территории других государств. Иностранцы говорили  на русском.  Это очень трогательно. Замечательно. И для меня как для лингвиста это было очень большим событием".

Владимир Путин  вручил государственные награды представителям других стран. Тем, кто внес большой вклад в укрепление дружбы, сотрудничества и развитие культурных связей с Россией. Так, к примеру, высоких наград удостоены представитель молдавской диаспоры, директор школы в Черногории, ректор китайского университета. Вспоминая события четырехсотлетней давности, Президент  подчеркнул: спасение России было бы невозможным без единения людей разных сословий, национальностей, вероисповеданий. Именно нерасторжимое народное единство помогло защитить свободу и независимость. А огромную роль в многовековой истории России всегда играл русский язык. По словам доктора филологических наук Натальи Юдиной, на  проблемах сохранения и развития русского языка Президент остановился особенно.   

НАТАЛЬЯ ЮДИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ, ДОКТОР ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК: "Это сохранение русского языка. Это обращение к проблемам русского языка, сохранение его не  только в России, но и за ее пределами. И День народного единства - этот тот праздник, который помогает нам увидеть друг дурга, увидеть перспективы".

Мария Платанюк, Александр Голубев
Загрузить ещё