Top.Mail.Ru
Государство

На один день в древнем Муроме собралась вся Россия

Опубликовано: 6 июля 2015 года
Еще масштабнее, еще интереснее. Муром в 8 раз стал столицей главного семейного праздника страны  и  количество желающих побывать на Дне семьи, любви и верности с каждым годом только увеличивается. В этом году Муром вновь принял высоких гостей. Древний город посетила чета Дмитрия и Светланы Медведевых. А в общей сложности в торжествах приняли участие более 100 тысяч человек.

Злой змей из повести о Петре и Февронии убит и покорно висит на воротах княжего двора. Кровь змея попала на князя, отчего тот заболел. Именно хворь Петра свела его с крестьянкой Февронией. Их союз стал образцом православного брака и много веков спустя - символом Всероссийского Дня семьи, любви и верности. Уже в восьмой раз его отметили в Муроме.

ИРИНА ЯРОВАЯ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ПО БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ: "Самые лучшие, самые важные традиции, которые есть у нашего народа и нашей страны воплощаются на владимирской земле. Я сердечно поздравляю всех. Очень много семей, очень много детей. Я считаю, что самый главный фактор безопасности России был и всегда будет - сила духа и нравственность нашего народа".

Пятьсот мастеров со всей России в центре города воссоздали миниатюрный Муром, каким он был семь веков назад. Гости праздника могли заглянуть в "Деревню Февронии", пройтись по древней городской площади, подивиться рукоделью ремесленников в "Посаде". Мастера подчеркивают: хотят показать, как богата ремесленная культура Руси. К примеру, художественная обработка кожи - традиционное ремесло муромлян. Раньше из кожи делали все простые вещи.

ОЛЬГА НЕКРОТКОВА (СОЛОВЬЁВА), ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК ФЕСТИВАЛЯ: "У русского народа ничего просто так не было, все предметы имели сакральный обрядовый смысл, любая фенечка - это оберег современности, она сделана из натуральных материалов, она вписывает энергию мастера, она носит энергию человека, который её носит. Говорят, если портится или теряется фенечка, она отводит удачу от хозяина".

Площадки фестиваля - полностью интерактивные. Участие зрителей только поощряется. Вот и председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий попробовал себя в кузнечном деле. Мастера кузнечного дела столичного гостя похвалили. По их словам, художественная ковка сегодня - востребованное ремесло.

СЕРГЕЙ КАРПЕЕВ, МАСТЕР КУЗНЕЧНОГО И ЛИТЕЙНОГО ДЕЛА: "Используется в интерьере, в экстерьере, для оформления помещений, уличных построек и всего остального, чисто декоративный характер".

АЛЕКСЕЙ КАРПЕЕВ, МАСТЕР КУЗНЕЧНОГО И ЛИТЕЙНОГО ДЕЛА: "- Есть функционал, почему. Есть перила, ворота. - Кочережки вот! - Каминные наборы, доспехи. На данный момент разнообразие великое".

В этом году Муром принял мастеров из 74 городов страны. Организаторы фестиваля хотели донести: изделия народного промысла - это не пыльные сувениры. Это, в первую очередь, уникальная техника, которую можно применить для изготовления вещи любого назначения.  А для Владимирского региона, где нет ни нефти, ни газа, изделия ремесленников - это "товар на экспорт", уникальное подспорье для бизнеса. И руководство региона с мастерами согласно.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "У нас сейчас есть новая хорошая идея сделать город Муром центральным городом для ремесленников со всей страны. Это огромная возможность, но и придется поработать".

По словам губернатора, речь идет о централизованной поддержке ремесленников как бизнесменов малого и среднего звена. Однако, главными героями праздника были не мастера народных промыслов, а семьи. Для них в регионе существует множество мер поддержки.

ВЛАДИМИР КИСЕЛЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "У нас действует материнский областной капитал, действует федеральный материнский капитал. Сегодня по инициативе Светланы Юрьевны разрабатывается закон, по которому дополнительные средства будут выделены женщинам, которые хотят родить ребенка".

В этот день Муром посетила чета Дмитрия и Светланы Медведевых. В Муроме премьер-министр и его супруга - частые гости. Напомним, День  семьи, любви и верности в России появился именно благодаря инициативе Светланы Медведевой. Супруга премьера возглавляет оргкомитет общероссийского праздника. Посещение древнего города супруги Медведевы начали с Свято-Троицкого женского монастыря, где покоятся мощи святых Петра и Феваронии, а позже присоединились к общим торжествам.

Традиционно в этот день в Муроме чествуют самые крепкие семьи региона. Награды супругам, прожившим в браке более двадцать лет, а также многодетным семьям, вручали Губернатор области Светлана Орлова и полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов. Семейные пары они наградили медалями "За любовь и верность", почетными знаками администрации области и денежными сертификатами. Бурными овациями зрители встречали семьи, прожившие вместе более 50 лет.

ИВАН НИКОЛАЕВИЧ И ВАЛЕНТИНА ГРИГОРЬЕВНА ШАРОВЫ: "Я из славного города Мурома, а нашёл её в Костроме - учились вместе в художественной школе, техникуме, отрабатывали после окончания по распределению и завязалась у нас любовь! И 55 лет прожили".

Иван Николаевич более полувека работает художником на муромском заводе радиоизмерительных приборов. И до сих пор востребован в профессии. По мнению Александра Беглова, именно на таких преданных во всех отношениях людях и семьях держится благополучие страны.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА В ЦФО: "Какие были достойные лица этих людей, вместе проживших столько лет, воспитавших детей, воспитавших своих внуков и правнуков, а крепость России, сила России заключается в семье. И чем больше у нас будет таких замечательных семей, тем сильнее будет наша страна".

На один день в древнем городе собралась вся Россия. Сделать Муром привлекательным для туристов круглый год - новая задача для руководства региона.

Яна Груздева, Илья Хлудов
Загрузить ещё
Выберите рассылку