Top.Mail.Ru
Государство

Областной департамент соцзащиты дал комментарии по двум громким делам

Опубликовано: 6 августа 2015 года
В связи с трагическими событиями в Нижнем Новгороде губернатор Светлана Орлова поручила руководству департамента соцзащиты провести дополнительную работу с семьями, которые стоят на учете в органах опеки. Чиновники и инспекторы по делам несовершеннолетних проведут внеплановые рейды на местах. С начала года в регионе из неблагополучных семей были изъяты 85 детей.

ЛЮБОВЬ КУКУШКИНА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: Ну, причины это, значит, безнадзорность детей, т.е. родители не занимаются. Либо, как правило, это пьянство. Ну, были случаи и насилия".

На контроле в департаменте держат и историю с домом престарелых в Петушинском районе. Любовь Кукушкина рассказала, что родственники большинства постояльцев уже объявились, а государственные стационары Москвы сообщили, что готовы принять у себя пациентов. Что касается самого хосписа: учреждение нигде не было зарегистрировано, а значит не могло оказывать услуги по уходу за престарелыми людьми. Между тем, частные стационары в области могут работать на вполне легальных основаниях, пояснили в Белом Доме. В силу вступил закон, (АРХИВ) которые позволяет частникам оказывать такого рода услуги. И о своих намерениях, кстати, уже заявили два инвестора. Им предстоит соблюсти все санитарные нормы и быть готовыми к проверкам.

ЛЮБОВЬ КУКУШКИНА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "По санитарным нормам на человека должно приходиться столько-то квадратных метров и не менее да? Далее, значит, должны предоставляться санитарно-гигиенические услуги. Конечно же, у тебя должно быть меню и конкретное заболевание каждого человека определят питание. Кроме того, если требуется медицинская, доврачебная помощь, необходимо ее оказывать. А с кем ты при этом взаимодействуешь?"

Дарья Давыдова, Александр Голубев
 
Загрузить ещё
Выберите рассылку