Top.Mail.Ru
Государство

Владимир Путин объявил масштабную реформу демографической политики

Опубликовано: 1 декабря 2017 года
Владимир Путин объявил масштабную реформу демографической политики
Губернатор Владимирской области Светлана Орлова приняла участие в заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Его провел Президент России Владимир Путин в Кремле.

В ходе заседания Владимир Путин объявил масштабную реформу демографической политики. С 2018 года заработают новые меры поддержки рождаемости в российских семьях. В частности, будут введены ежемесячные выплаты молодым семьям при рождении первого ребенка до достижения им полутора лет, появится социальная программа ипотечного кредитования. Губернатор Светлана Орлова прокомментировала результаты заседания: цитата «Дети, как никто, требуют большого внимания. Поэтому сегодня были приняты важные, беспрецедентные меры поддержки. Особенно, что касается материнского капитала: расширится возможность его использования, а сама программа будет продлена до конца 2021 года. Перед нами стоит задача планомерной реконструкции детских поликлиник, – отметила Светлана Орлова. – Из федерального бюджета планируется выделить средства на их капитальный ремонт и дооснащение оборудованием. Это, несомненно, изменит к лучшему медицинское обслуживание маленьких пациентов». Конец цитаты. 

Одна из мер поддержки рождаемости - и увеличение выплат на третьего и последующего детей. В 2018 году софинансирование пойдет и из федерального бюджета. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Документ был подготовлен Минтрудом в соответствии с Указом Президента. Всего в список включены 60 регионов страны (в 2017 году – было 50). Как сообщила директор департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области Любовь Кукушкина, размер выплаты в связи с рождением третьего ребёнка и последующих детей в нашей области вырастет на 4 процента ( в этом году он составляет 8276 рублей). На эти цели будет выделено 639 млн. рублей, из них  288 млн. – из федерального бюджета.

Екатерина Антонова
Загрузить ещё
Выберите рассылку