Top.Mail.Ru
Культура

Когда Донбасс - в сердце

Опубликовано: 23 мая 2019 года
Роман-фантасмагория, так определил жанр  своей новой книги российский писатель  Захар Прилепин.  С ней он  познакомил владимирских читателей. Презентация романа "Некоторые не попадут в ад"  прошла в Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Несмотря на  определение, роман  описывает реальные боевые действия  на Донбассе.  Его сюжет автобиографичен: писатель на войне. Известно, что Захар Прилепин несколько лет жил в Донецке,  принимал  участие в боевых действиях и прекрасно знает  своих героев.  Это  ополченцы  и местные жители, которые оказались в приграничной зоне.   Они действительно  такие, как их написал художник Алексей Крюков, отметил  писатель.  Неслучайно  встреча с журналистами состоялась в зале, где проходит выставка "Донбасс - память сердца".   Воцарится ли когда-нибудь мир на истерзанной земле?

Захар Прилепин, писатель: "Вообще внешнее воздействие на Украину, оно внутри порождаем там, как правило, антагонизм, взрыв, столкновение внутри этого государства разных сил в отличие от большой России. Когда у нас внешнее воздействие, у нас, наоборот, происходит концентрация, и мы начинаем за счет этой концентрации выигрывать. А там нет, там начинают друг друга бить-колотить. Поэтому и здесь, я думаю, это было совершенно неизбежно и продлится это, да какое-то время продлится, к несчастью, это будет еще длиться. И вот сейчас Зеленский показывает, пока никаких перспектив восстановить эту ситуацию нет, но я вас уверяю - время работает на нас, все это закончится переформатированием нынешней украинской политической системы".

На встрече с читателями разговор вновь зашел о том, что происходит на Донбассе.  А главное, почему?   Это был двухчасовой диалог  о литературе,  жизни ,  политике. Объясняя свою подчас  резкую  однозначную позицию  по  вопросам  Крыма, Украины, Донбасса,  Захар Прилепин   был искренен и открыт.  Встреча длилась более двух часов. Писатель ответил на каждый вопрос, в том числе и как он относится к критике.  В прессе уже появились  критические рецензии на  новый роман. По мнению писателя, возможно, его просто не поняли. Поделился Прилепин и планами.    Практически уже закончена его книга о Сергее Есенине, где он также  рассказывает  о восторгах и разочарованиях поэта  по отношению к революционным событиям.  Скоро она выйдет  в свет.

Екатерина Гусева, Александр Чунаев


Загрузить ещё
Выберите рассылку