Top.Mail.Ru
Культура

"Анна Каренина" на сцене владимирской драмы

Опубликовано: 6 июня 2019 года
 Мария Платанюк: "До начала спектакля - буквально несколько минут. На сцене окончательно расставляют декорации. Мозаика постановки складывается и из этих элементов. Женское пальто на вешалке, старинный подсвечник, чемодан, молитвослов и  детская коляска.  "Анна Каренина", пожалуй, самая ожидаемая премьера 170-го театрального сезона. И его яркая финальная точка."

Поиски счастья. Так определил жанр спектакля режиссёр-постановщик Владимир Кузнецов. "Анна Каренина" на владимирской сцене поставлена впервые. Великий роман великого писателя. История испепеляющей трагической любви и глубокое исследование всех тайн женской души. "Толстовская диалетика". Такой предстаёт Анна Каренина. По словам режиссёра, возможность поставить Толстого- истинное творческое счастье. Высокая ступень, и одновременно- колоссальная ответственность. По мнению режиссёра, этот роман - самое яркое отражение философии Толстого. Его воззрений на жизнь, любовь, семью. С романом и его героями Владимир Кузнецов не расставался. 

Владимир Кузнецов, режиссер-постановщик спектакля "Анна Каренина": "Погружение в Толстого - такое необыкновенное, трехмесячное. Путешествие в этот роман. Каждый день- как открытие. Каждая репетиция, как что-то новое, узнаешь и о себе, и о человеке вообще... В первую очередь, когда я пришёл на репетицию, я сказал, друзья, перечитывайте роман. Получите огромное удовольствие. И тот, кто перечитывал, тот ещё больше погружался, у того и роль лучше получалась."
 
Главная роль искренней, страстной, ищущей любви Анны - у молодой актрисы владимирской драмы Ариадны Брунер. Во владимирском академическом она служит с 2017-ого  года. Ариадна подчёркивает: Каренина- для неё- бесценный актёрский опыт. На сцене она старается не играть. Жить. Этот образ- в галерее лучших за всю историю мирового искусства и литературы. 

Ариадна Брунер, актриса владимирской драмы, исполнительница роли Анны Карениной: "Для меня большая честь, что театр позволил мне попробовать пережить эту роль, прожить эту жизнь. Такой героини такого масштаба. Такой глубины. Я думаю, любая актриса, в любом театре абсолютно, мечтала бы сыграть эту роль."  

Семейные ценности, семейные драмы... Актриса Анна Зайцева  в "Анне Карениной" воплотила роль Долли. Дарьи Облонской. Верной, но обманутой жены. Матери шести детей. 

Анна Зайцева, актрриса владимирской драмы, исполнительница роли Долли: "Ей изменяет муж. И спектакль начинается с того, что моя героиня находит письмо, которое Стива Облонский написал своей любовнице. И это  письмо разворачивает сюжет."  

У Дениса Чистякова в новом спектакле роль Константина Левина. Влюбленного  в милую княжну Кити Щербацкую. Глубокий характер, в котором отразились черты самого создателя романа. 

Денис Чистяков, актер владимирской драмы, исполнитель роли Левина: "Персонаж, который является прототипом самого Толстого. Его мыслей. И он заложил  очень многое в этого персонажа. Он очень открытый. Застенчивый. У него нет масок." 

Над спектаклем работала мощная творческая и постановочная команда. Сценография - Дмитрия Дробышева. Костюмы - Ольги Никитиной, пластика - Марии Сиукаевой, свет - лауреата национальной премии "Золотая маска" Сергея Скорнецкого. И, конечно,  в ткань спектакля органично вплетена удивительная музыка. Её написал выдающийся композитор современности, лауреат национальной премии Литвы, Фаустас Латенас. 

Фаустас Латенас, композитор, лауреат национальной премии Литвы: "Конечно, и драматические места. И те же скачки, совсем другое- голливудское звучание. И катастрофа поезда.  Мне так слышалось. И это вроде бы понравилось и режиссёру, и актёрам."

Этот показ- аван-премьера. По словам создателей "Анны Карениной", спектакль должен получить огранку. В следующий раз публика увидит его  в октябре.

Мария Платанюк, Александр Парфёнов. Вести-Владимир. 

Загрузить ещё
Выберите рассылку