Top.Mail.Ru
Культура

Уникальную выставку золота привезли во Владимир

Опубликовано: 12 декабря 2019 года

Новогодний подарок жителям Владимира от Ростовского музея краеведения. В областном центре открылась уникальная выставка "Сокровища донских степей".

Украшения из драгоценных  металлов и камней, предметы быта эпохи ранних кочевников: "Палаты" приняли уникальную выставку. Она готовилась несколько лет, это первый выезд экспозиции в таком составе.   

Светлана Мельникова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника: «Подобного  уровня выставки - это высочайший европейский уровень. Те предметы, которые нам привезли наши коллеги из Ростова,  это предметы, ,которые являются гордостью не только страны, но и мира».

Коллекция "Сокровища донских степей" - это результат раскопок в Ростовской области  за последние  60 лет. Дома экспонаты хранятся в золотой кладовой, таких хранилищ всего несколько в стране. Сопровождать выставку приехала и директор ростовского  музея Галина Куликова. 

Галина Куликова, директор Ростовского областного музея краеведения: «Лучшее в нашей коллекции, не полностью конечно, мы привезли порядка  полутора тысяч предметов. Здесь представлено, это может быть не очень видно, но на самом деле это так - 1495 предметов представлено, часть предметов размещено в костюмах в комплексах».

15 веков скифы и сарманы господствовали на просторах донских степей. Каждый год археологи находят все новые  артефакты, многие из них -  единственные в мире. Золотая гривна,  серебряные чаши с орнаментом, конская упряжь, золотая обивка футляра для стрел.   А это  клаф - женский парадный головной убор, он был найден в скифском царском погребении. Находка датируется второй половиной 4 века до нашей эры.

Многие экспонаты - результат раскопок на территории  древнего города Танаис. Владимирские студенты-историки уже много лет ездят туда на летнюю практику. Полина закончила университет несколько лет назад,  сюда пришла, чтобы еще раз, по ее словам, почувствовать дыхание истории.     

Полина Вахотина, искусствовед: «Очень хорошо, что она сейчас во Владимире, и можно посмотреть довольно уникальные вещи, многие из которых и в Ростове  посмотреть не просто, они обычно находятся в хранилище, куда простых смертных пускают не всех».

Теперь каждый владимирец может сказать  - я видел золото скифов. Экспозиция продлится до 16 февраля.

Екатерина Таанова, Александр Чунаев

«Вести-Владимир»

 


Загрузить ещё
Выберите рассылку