Top.Mail.Ru
Общество

Аэропорт Семязино и парк у садов ДТЮ во Владимире получат вторую жизнь: что уже сделано и когда откроют

Опубликовано: 9 октября 2026 года
Аэропорт Семязино и парк у садов ДТЮ во Владимире получат вторую жизнь: что уже сделано и когда откроют

Сразу два знаковых места Владимира совсем скоро получат вторую жизнь. Это аэропорт "Семязино" и городской парк у старых садов ДТЮ. Какие там ведутся работы? Сегодня объекты осмотрели депутаты Законодательного собрания. Когда жители и гости города смогут увидеть их новый облик воочию? Расскажет Анастасия Сахарова.

Проект "Семязино", наконец, набирает высоту - спустя 4 года ожиданий. В ближайшем будущем владимирский аэропорт станет одним из самых современных в стране. Сейчас над созданием облика воздушной гавани трудятся около трехсот рабочих и 120 единиц техники. Погода для выполнения работ - "лётная".

Олег Табунщик, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области:

- В состав аэродрома войдут взлетно-посадочная полоса 2600 на 42, что будет позволять принимать все современные воздушные суда, используемые на сегодняшний день в Российской Федерации - Боинг 747, Суперджет, МС-21 и классом ниже.

Депутатам Законодательного собрания продемонстрировали планировку аэропорта - на его территории построят новое здание аэровокзала, командно-диспетчерский пункт, аварийно-спасательную станцию, стоянку для малой авиации. Аэровокзал сможет отправлять в небо до 180 пассажиров в час. К слову, раньше здесь практически не было инфраструктуры: ни светосигнального оборудования, ни средств управления полетами. Летчики заходили на полосу по приборам.

Алексей Меркулов, руководитель проекта "Аэропорт Семязино":

- Реконструкция предполагала под собой демонтаж старого покрытия и строительство нового покрытия. Она подразумевала под собой полностью разборку старого покрытия. Кроме этих работ, нам еще предстоит строительство перрона. Перрон будет служить для стоянки самолетов.

Завершение реконструкции запланировано на декабрь 2027 года. А в середине 2028-го жители Владимира полетят в первые рейсы из областного центра. Крупные авиаперевозчики, к слову, уже заинтересовались проектом.

А это - следующая точка поездки областных парламентариев - еще одна масштабная стройка областного центра, которая превратит овраг на пересечении улицы Мира и Октябрьского проспекта в один из самых популярных парков Владимира. Проект включает благоустройство трех каскадных прудов: верхнего, среднего и нижнего.

Олеся Авдонина, заместитель начальника управления архитектуры и строительства администрации Владимира:

- Также принято решение увеличить пешеходную зону путем расширения тротуара по улице Мира - сделать такую "сухую набережную" - вид сверху, в виде настилов, то есть смотровых площадок.

В центре парка будет большая 80-метровая площадка для организации концертов, фестивалей. Возле прудов построят лодочную станцию. Но окончательная концепция еще - в разработке. Объект -под контролем представителей городской администрации и Законодательного собрания.

Ольга Хохлова, председатель Законодательного Собрания Владимирской области:

- Парк отдыха, у меня нет слов, я восхищаюсь. Я уверена, что здесь будет место притяжения граждан наших. Со всей территории Владимира, которые будут отдыхать в выходные, с детьми, с друзьями, гостями. Ну и местом притяжения туристов.

Пока будущий парк можно увидеть только на картинках. Но совсем скоро он расцветет. Работы обещают выполнить до 1 ноября 2027 года.

Анастасия Сахарова. Илья Хлудов. "Вести-Владимир". 

Загрузить ещё
Выберите рассылку