Top.Mail.Ru
Культура

Во Владимире вспоминают родившегося здесь актера Алексея Баталова

Опубликовано: 15 июня 2021 года
Во Владимире вспоминают родившегося здесь актера Алексея Баталова
Его не стало 15 июня в 2017 году.

20 ноября 1928 года во Владимире родился  знаменитый актёр театра и кино, народный артист СССР - Алексей Баталов. Его родители были актерами. С пятилетнего возраста  жил в Москве в семье писателя Виктора Ардова. В их квартире на Ордынке бывал весь цвет русской интеллигенции - Михаил Булгаков, Осип Мандельштам, Фаина Раневская, Борис Пастернак, Анна Ахматова. "Летят журавли" Михаила Калатозова - любимое кино миллионов россиян. Роль Бориса в этом фильме стала символом бессмертия. Баталова знали и за рубежом. Фильм Владимира Меньшова "Москва слезам не верит", в котором он снялся,  получил "Оскара". Он был и талантливым наставником. Долгие годы преподавал во ВГИКе. Выпустил как руководитель курса 7 актёрских мастерских. Алексей Баталов, по словам его жены Гитаны Леонтенко, часто вспоминал Владимир, приезжал к бабушке.  В последний раз  был здесь  в восьмидесятых.

Кинофестиваль "Журавли" стал символичным "возвращением" на малую родину нашего земляка - народного артиста СССР, уроженца  Владимира Алексея Баталова. Тогда считалось, что его руководители - Михаил Цивин и Наталья Дрожжина поддерживают семью легендарного артиста. Вдову Алексея  Владимировича - Гитану Леонтенко и его дочь Марию Баталову.

Однако Михаил Цивин и Наталия Дрожжина были задержаны по делу об обмане вдовы и дочери актера.

Им предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ "Мошенничество".

Как сообщается на сайте СК РФ, с Цивиным и Дрожжиной проводятся следственные действия. 

Напомним, что Гитана и Мария Баталовы обманным путем лишились доли в четырехкомнатной квартире, мастерской актера, двух квартир. Также с их счетов пропали почти 8 миллионов рублей. По словам Гитаны Аркадьевы, нотариальные доверенности на управление имуществом Дрожжина и Цивин получили обманом, а их подписи были подделаны.




Загрузить ещё
Выберите рассылку