Top.Mail.Ru
Культура

Как проходило крещение Руси почти тысячу лет назад, расскажут книги на выставке во Владимирской областной научной библиотеке

Опубликовано: 31 июля 2021 года
Как проходило крещение Руси почти тысячу лет назад, расскажут книги на выставке во Владимирской областной научной библиотеке

28 июля во Владимирской области, как и по всей России, отмечался День Крещения Руси. 

По преданию в этот день 1033 года назад Князь Владимир Святославович (Красно Солнышко) ввёл в своём государстве христианство византийского образца. А для города Владимира день памяти крестителя Руси – двойной праздник: считается, что именно Владимир Святославович основал город в 990 году.

До 5 августа во Владимирской областной универсальной научной библиотеке будет работать книжная выставка «И слово Евангельское землю нашу осияло», посвящённая Дню Крещения Руси.

В экспозиции представлены издания разных лет, широко и с различных позиций освещающие это событие. Книги рассказывают о крещении княгини Ольги в 50-х годах X века в Царьграде. О том, как проникновение христианства на Русь сопровождалось соперничеством двух ветвей христианской церкви: Восточной (византийской) и Западной (римской католической). Книги дают представление о Древней Руси в свете зарубежных источников, рассказывают о договорах князя Олега с греками в начале X века, раскрывают политические обстоятельства, на фоне которых проходил непростой процесс перехода народа к новой религии, знакомят читателей с находками археологов, с христианскими подвижниками и их языческими противниками.


Фото: www.pexels.com

Загрузить ещё
Выберите рассылку