Top.Mail.Ru
Культура

Александр Авдеев поставил задачу раскрыть потенциал Гороховца

Опубликовано: 1 августа 2022 года

Раскрыть потенциал Гороховца. Задача, поставленная главой региона Александром Авдеевым. В минувшие выходные старинный город, который называют жемчужиной Владимирской земли, отметил свой 854-ый день рождения. Репортаж Максима Калашникова.

 Смотровые и спортивные площадки. Эко-тропа и сквер Воинской славы. В Гороховце продолжается благоустройство набережной Клязьмы. Строительство реализуется в рамках нацпроекта "Формирование комфортной городской среды". Общее финансирование проекта - порядка ста миллионов рублей. Работы должны завершиться в ноябре этого года, но строители на встрече с главой региона заверили: закончат на месяц раньше. К 120-летию основания судостроительного завода купцом Иваном Шориным.

Самвел Карапетян, руководитель проекта реконструкции набережной:

- Думаем, что 2 октября закончим. Потому что 2 октября как раз день основания завода. Вот к этому сроку постараемся.

Главной достопримечательностью станет памятник десантному мотоботу. Во время Великой Отечественной войны эти "водные танки", как их прозвали в народе, играли весомую роль в операциях на воде. Макет "водного Т-34" сейчас изготавливают в Нижегородской области. Гороховецкий судостроительный завод, на верфях которого в годы войны было построено 178 таких мотоботов, был закрыт в середине девяностых.

Дмитрий Наумов, глава администрации Гороховецкого района:

- На сегодняшний день судостроительный завод, к сожалению, не функционирует. Идеи по его восстановлению или попыткам что-то сделать, конечно, имеются. Но это очень долгая перспектива.

Гороховецкий районный актив обсудил с Александром Авдеевым задачи развития территории и области. А затем глава региона присоединился к гостям и зрителям праздничного концерта по случаю Дня города. Гороховец - жемчужина Владимирской области, подчеркнул Александр Авдеев.

Александр Авдеев, врио губернатора Владимирской области:

- Мы планируем строительство новой школы, новых спортивных объектов. Город будет становится более благоустроенным. Краше и чище. Будет, конечно, привлекательным для туристов. Но самое важное - город будет радовать своих жителей. Дорогие жители, дорогие друзья. Пусть город вас радует, а вы отвечаете ему взаимностью.

Народные гулянья совместили с проведением межрегионального фестиваля народного творчества "Неувядаемый цвет". В городе он проходит уже в девятый раз.

Николай Курюкин, резчик по дереву:

- Кто игрушки, кто роспись кто дерево, кто ткачество. У нас вот своё направение - глухая резьба, "корабельная" резьба. Мы рассказываем, показываем. Даём попробовать своими руками всё сделать.

Гороховецкий район привлекателен не только в историческом и культурном плане, но и в промышленном. Имеющийся потенциал до конца не раскрыт, и его необходимо развивать.

Александр Авдеев, врио губернатора Владимирской области:

- Наша задача, совместно - район, область, корпорация развития - подготовить площадку для прихода инвесторов. Рабочие места нужны. Это нужно для того, чтобы укрепить налоговую и бюджетную базу города и района. И наша задача - конкурировать с соседями, которые находятся, по сути дела, там, чуть подальше за рекой - с Нижним Новгородом.

Также в планах - преображение городского центра и приведение в порядок здания Дома культуры, который в этом году, спустя пятнадцать лет, был возвращён в муниципальную собственность.

Максим Калашников. Егор Герасимов. Вести-Владимир.

Загрузить ещё
Выберите рассылку