Top.Mail.Ru
Культура

Уже более 80 процентов учеников владимирских школ оформили "Пушкинскую карту"

Опубликовано: 26 октября 2022 года

Как она реализуется и какую программу выбирают сами школьники, расскажет Анастасия Сахарова.

Поначалу 8-классники скромничают и не выходят на танцпол. А потом пускаются в пляс под любимые "хиты" своих пра- пра-прабабушек. Выступление ансамбля "Вишенка"- нетипичный урок музыки.

– Мне все очень понравилось.Очень ярко, ритмично. Костюмы понравились.

Благодаря программе "Пушкинская карта" можно не только бесплатно посетить концерты и спектакли. Артисты приезжают в школу сами.Одними из первых к проекту присоединился владимирский Дом культуры молодежи.

Евгений Агапов, директор муниципального учреждения культуры Дом культуры молодежи, г.Владимир:

– Хочу обратиться к молодым людям, которые владеют Пушкинскими картами. Вокруг вас происходит столько всего интересного в нашем городе Владимире. Вы можете посещать театры, музеи, выставки, кинотеатры.

А это уже выездные уроки истории, которые тоже доступны по "Пушкинской карте". Квест "Владимир княжеский. История в лицах" для ребят подготовили методисты Патриаршего сада. Соревнуются две команды... Одни показывают лидерские качества...

– Я предводитель. Я самый главный здесь.

Другим ученикам важно пополнить багаж знаний.

Захар Ларионов, ученик школы №8 , г.Владимир:

– Я запомнил интересный факт об Александре Невском. Что он приказал своей армии на Чудском озере снять доспехи, чтобы они не утонули.

Одними лишь уроками за партой интерес к учебе вызвать сложно, уверена директор Патриаршего сада Елена Огудина. А где, как не на живописных холмах с видом на живую историю 12 века, рассказывать о князьях Руси?

Елена Огудина, директор станции юннатов "Патриарший сад":

– Князья - это достаточно интересно. И ребята многие наслышаны. И по истории проходят. Поэтому это для них будет для закрепления материала. Через форму игры.

Оформить "Пушкинскую карту" могут школьники и студенты в возрасте от 14 до 22 лет. В том числе через портал "Госуслуги". В областном центре по проекту уже доступны более ста мероприятий.

И каждое для ребят - возможность интересно и с пользой провести время с одноклассниками и взглянуть на родной город по-новому.

Анастасия Сахарова, Андрей Синягин.
Вести-Владимир

Загрузить ещё
Выберите рассылку