Top.Mail.Ru
Культура

Деятелям культуры Владимирской области вручены награды и благодарности

Опубликовано: 8 декабря 2022 года

Деятелям культуры Владимирской области вручены награды и благодарности.

Во Владимире сегодня прошло заседание Совета по культуре и искусству при главе региона. Его открыл губернатор Александр Авдеев.

Во Владимирской области в сфере культуры заняты более семи тысяч человек. Отрасль работает успешно, несмотря на вызовы и сложности. По словам Ольги Дёминой, директора департамента культуры, только в 21-ом году события в рамках нацпроекта "Культура" посетили 16 с половиной миллионов раз, вместо плановых 4 миллионов. Область - в числе лидеров по созданию модульных библиотек, в пятерке лучших регионов страны по работе с "Пушкинской картой".

Как отметил губернатор Александр Авдеев, сотрудники культуры успешно приобщают молодежь историческому наследию и богатым культурным традициям.

Александр Авдеев, губернатор Владимирской области:

- Несмотря на все сложности и предыдущие 2 года ковидные, и сейчас, в непростое политическое время, жизнь в области не замерла, и в культуре многое происходит стремительно, появляется новый формат: "Школа креативных индустрий", появляются возможности для кинокомпаний снимать фильмы здесь - на территории области. Мы приступили к реконструкции театра, мы вводим в эксплуатацию новые объекты культуры на селе.

Александр Авдеев вручил награды отличившимся деятелям культуры Владимирской области:

Министерскую награду — памятные медали «Великий русский писатель Ф. М. Достоевский 1821-2021» — глава региона вручил четырем деятелям искусств. Это — директор областной специальной библиотеки для слепых Наталия Пряхина, главный режиссёр областного театра кукол - Марина Протасова, директор областной библиотеки для детей и молодёжи - Татьяна Сдобникова, актёр драмтеатра - Анатолий Шалухин.

Благодарность Министра культуры РФ за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу получили преподаватель Владимирского областного музыкального колледжа Ольга Козырева и директор ДШИ имени М. А. Балакирева в Гусь-Хрустальном Елена Соскова.

«Знаком великого князя Андрея Боголюбского» отмечены руководитель муромской Детской художественной школы имени И. С. Куликова - Василий Аношин, преподаватели областного музколледжа - Валентина Мозговая и Инна Соколова, а также главный научный сотрудник Муромского историко-художественного музея - Ольга Сухова.

Медаль «За заслуги перед Владимирской областью» Александр Авдеев вручил актрисе областного драмтеатра - Татьяне Евдокимовой (Шевченко), высоко оценив ее вклад в развитие культуры и искусства региона.

За высокий профессионализм, многолетнюю плодотворную деятельность Почётной грамотой администрации Владимирской области отмечена артист Камерного струнного оркестра областной филармонии - Виктория Сонина.

Благодарственным письмом администрации Владимирской области награждён коллектив Владимирской областной филармонии.

Загрузить ещё
Выберите рассылку