Top.Mail.Ru
Культура

"Золотой фонд" владимирского краеведа и коллекционера Леонида Семеновича Богданова стал достоянием региона

Опубликовано: 25 марта 2023 года
Владимирская областная научная библиотека ежегодно проводит Культурно - просветительский проект " Год с ..." . И 2023-ий посвящен Леониду Семеновичу Богданову... страстному коллекционеру, владимирскому  краеведу. Давайте и мы вспомним о нашем знаменитом земляке и его заслугах.

- Это имя для нас в прямом смысле слова не только значимое, но и родное.

Родным для областной научной библиотеки стал Леонид Семенович Богданов. Краевед, библиограф, член-корреспондент Центра бюро краеведения при Акакдемии Наук СССР.  Его богатейшая коллекция  - золотой фонд, достояние региона. Тысячи книг и экслибрисов, редкие карты и  краеведческие заметки о природе, истории, театре и людях - рассказывает Ирина Мишина. В книжном собрании Богданов, что - сплошь сокровища.  Например, редкий экземпляр книги "О Владимире, что на Клязьме" Ивана Дмитриевского. 1802 год, в мире таких всего 5. Подарок  Александру 1,  за который  император пожаловал бриллиантовый перстень - сегодня хранится в ризе иконы Владимирской Божьей Матери Успенского собора. Или эта реликвия " Державные гости в городе Муроме" .
 
Ирина Мишина, завотделом краеведческой библиографии Владимирской областной научной библиотеки:

- На титульном листе книги мы видим рискрип самого автора Добрынкина М. М Леонтьеву- предводителю дворянства , внуку Суворова.

Книги  с дарственными автографами, прижизненные издания писателей, редкие сборники, рукописи, редчайшие фотографии, например, театральной труппы 19 века. Откуда их доставал Леонид Семенович, остается загадкой. На каждом экземпляре  - ярлык, указывающий на принадлежность книги определенному владельцу. Любимый у Богданова  этот -  в исполнении художника  Андрея Константиновича Вёдрова.  


- Экслибрис вполне узнаваемый с Золотыми Воротами  с нашим гербом в виде льва.

Среди тысячи книжных знаков и редкости  -  созданные Иваном Билибиным и Борисом Кустодиевым. Богатейшее наследие Богданова - и его краеведческие записи от руки , вырезки из газет разных времен. 
 
Ирина Мишина завотделом краеведческой библиографии Владимирской областной научной библиотеки:

- Например, о кирпичном заводе , И новый поселок. Или завод железобетонных конструкций. Или владимирское пианино. Или Ж/Д вокзал. Первый троллейбус. Троллейбусное сообщение. Строительство моста через Клязьму.

Это все аккуратненько, как-то даже по-детски- говорит Ирина Мишина раскладывалось и склеивалось в тематические папки. 704 документа Богданова сберегает сегодня и Госархив Владимирской области. Наталья Ясашнова показывает переписку с известными людьми - от Бонч- Бруевича до Николая Воронина, театральную коллекцию - она в списке особо ценных, архивные бумаги и краеведческие выписки. Причем не только об исторических, но и природных явлениях. Вот например, заметка Богданова  за 15 мая 1910 года из "Старого Владимирца"о нашествии барсуков или появлении северного сияния в городе  31 июля 1880 года. Благодаря записям Леонида Семеновича сегодня можно найти ответы на многие вопросы. 
 
Наталья Ясашнова начальник отдела информации  и научного использования документов Госархива Владимирской области:

- Многие годы стоял это памятник почти в самом центре Владимира и наверное простоял еще немало лет, но на беду мимо памятника проходил зам председателя горисолкома тов. Арбеков и тов Пеныс. Они уже почти свернули на Первомайскую, как вдруг взглянули на памятник Гоголя. Послушайка, а это памятник зарегистрирован в комитете по делам искусств.

-Нет. Так чего он стоит. Снять его немедленно.

Эти 3 книги тоже из личной библиотеки Богданова. Владимирская писательница Ольга Ручко получила их  в подарок  от его сестры. Сборник Северянина 1918 года, том Мережковского в самодельном переплете, и сказка "Сандрильона" с надписью на рассыпающейся обложке "Маня Б". Ольга Гавриловна говорит, не реставрировала специально, хотела сохранить в первоначальном виде.  Среди подарков - бронзовый подсвечник  и портновские ножницы - настоящая реликвия. Сестры Богданова были знаменитыми портнихами, модельерами высокого класса. Напротив кинотеатра Художественный во Владимире находились Богдановские красильни  по тканям  - наследие отца. Говорят, что стать клиентами сестер-модельеров  было непросто. Ольга Гавриловна, вспоминает, что они были и сами чрезвычайно модны. С иголочки одевался и сам Леонид Семенович.  
 
Ольга Ручко владимирская писательница:

- Он был моим соседом и не смотря на то, что дом Б был домом особенным - благообразной патриархальности.Мы его немного сторонились, но жители его были добросердечными и простыми. И с Леонидом Семеновичем завязалось нечто вроде дружбы.

Ольга Гавриловна признается: не любит  юбилейных одноразовых дат -  в этом году 130 лет со дня рождения Леонида Богданова и 50 - со дня смерти. Но воспоминания о былом  иногда помогают  встряхнуться, задуматься. Это способ общения с ушедшими удивительными  людьми... Каким и  был в ее жизни Леонид Семенович. Он поддерживал ее  детскую страсть к чтению. Ольга Гавриловна рассказывает, что специально садилась на лавочку с книгой, чтобы получить одобрение соседа.
 
Ольга Ручко владимирская писательница:

- Проходя мимо снимал шляпу. кстати, со всеми остальными соседями нужно было поздороваться, а с Богдановыми раскланивались.

Леонид Семенович  был скрытным человеком . Скорее всего не мог забыть своего ареста в начале 30-х. Как и многих краеведов в стране,  его обвинили в подрывной деятельности против советской власти.  Богданову тогда каким-то образом повезло. Его не сослали и не расстреляли. Но всю оставшуюся жизнь страх заставлял Богданова избегать новых знакомств. Краеведение стал считать опасной наукой. Отговорил  и юную соседку от поступления в историко-архивный институт . 
 
Ольга Ручко владимирская писательница:

-Помню его походку неуверенную, качающуюся. Казался он очень слабым человеком. Сиплый очень голос. Возможно охрип , когда сидел. Возможно нервное что-то. Простуда глубокая.

- Наш огород был рядом с их садом. Была большая кривая яблоня. И вот они там сидели. И женщины читали. Мужского исполнения не слышала ни разу.

Вот тут был  когда-то фруктовый сад и дом  Богдановых на улице Щедрина - ныне Вознесенской. Леонид Семенович жил здесь с 1937 года. Это был единственный сад, куда мы-дети не лазили, рассказывает Ольга Гавриловна. Летом щедрая семья Богдановых вывешивала на штакетник холщовую  сумку с угощениями для детей  - печеньем, сливами, крыжовником.  Сегодня  дом совершенно обветшал, забор сгнил и кто-то  сорвал символ дома - дерущихся  петушков над входом.  Каждую весну  Богдановы их подкрашивали, подновляли, заботились. Сегодня на их доме нет даже мемориальной доски.   
 
Ольга Ручко владимирская писательница:

- Здесь заканчивался наш огород, и начинался сад Богдановых. Внизу жил Леонид Семенович с семьей. А на втором сестры-мария с мужем Петром . Петр был городским красавцем- на Дон Кихота похож, а Мария маленькая была и Екатерина с мужем Андреем.

На Щедрина- Вознесенской  выросли новые богатые дома, а сказочная атмосфера прошлого мира исчезла. Она живет в воспоминаниях Ольги Ручко и ее книге "Вместо сна". В 2018 она была удостоена  диплома 1 степени на областном конкурсе "Владимирская книга года".  Ольга Гавриловна показывает еще несколько  фотографий из 70-х. 
 
Ольга Ручко владимирская писательница:

- Старая фотография, старый Владимир..Б. Московская. и вот под колесами троллейбуса ..сейчас там ресторан Сохо. Когда то был Гастроном..№7 вот у меня даже есть фотография ..вон гланьте ка - сыры, колбасы, ну и все такое.

Старожилы, конечно, помнят это место по очень грустному поводу - 5 августа 1973 здесь трагически - под колесами троллейбуса - погиб Леонид Семенович. Областная научная библиотека готовит серию мероприятий в юбилейный Богдановский год. Ольга Гавриловна уже получила в подарок календарь экслибрисов.  Но говорит, главное,  что сам  Леонид Семенович был бы горд  и рад тому, что его знания пригодились и оценены сегодня.  


Татьяна Воронцова, Андрей Синягин, Илья Хлудов  Вести- Владимир. 

Загрузить ещё
Выберите рассылку