Top.Mail.Ru
Культура

К майским праздникам во Владимире памятники приводят в порядок

Опубликовано: 18 апреля 2023 года

К майским праздникам во Владимире памятники приводят в порядок.

Первым - на водные процедуры. Во Владимире продолжается месячник по благоустройству, в рамках которого в городе начали мыть памятники. В первую очередь - мемориалы. Впереди День Великой Победы. Так сегодня "освежили" бронзовые фигуры на площади Победы.

Альберт Василевский, руководитель МКУ "Благоустройство" Ленинского района города Владимира:

- Растворами мы не пользуемся. Пользуемся только водой. Здесь гранит и мы бы не хотели его портить какими-то веществами. Пользуемся водой и под высоким давлением сбиваем все загрязнения.

Мыльный раствор не требуется еще и потому, что фигуры Женщины-матери, солдата и рабочего тыла находятся в приемлемом виде - после зимы нужно только сбить пыль. Работы профилактические. Напомним, в этом году мемориальный комплекс на площади Победы ждет масштабная реконструкция. Всего в Ленинском районе шесть мемориалов, а всего в городе их - более тридцати. Вышка потребуется не везде. Небольшие памятники отмоют вручную - тряпками. Или щетками, если вокруг обитают голуби. Обычно помывку проводят раз в году, в апреле. Но за памятниками, говорят в МКУ "Благоустройство", продолжат следить и летом. "Банные процедуры" будут проводиться по мере необходимости.

Алексей Алёкин, консультант управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира:

- Три районные МКУ "Благоустройство" убирают свои подведомственные территории. Это общественные пространства, парки, скверы, бульвары. В том числе проводят ежегодные плановые профилактические обслуживания памятников, бюстов, стел.

Загрузить ещё
Выберите рассылку