Top.Mail.Ru
Культура

Знаменитый Музей деревянного зодчества в Суздале расширит территорию и увеличит количество памятников

Опубликовано: 28 мая 2023 года
Знаменитый Музей деревянного зодчества в Суздале  расширит территорию и увеличит количество памятников

Знаменитый Музей деревянного зодчества в Суздале расширит территорию и увеличит количество памятников.

В Министерстве культуры РФ обсудили будущее суздальского Музея деревянного зодчества. Сотрудники Владимиро-Суздальского музея - заповедника предложили изменить режим использования территории, запрещающий размещение новых объектов музейного показа. Об этом сообщает пресс-служба музея.

Режим установлен в 2016 году в рамках действующего законодательства, хотя было известно, что формирование музея не завершилось.

В профильной секции научно-методического совета предложения специалистов поддержали. Согласились с тем, что расширение экспозиции отвечает главным целям: лучшему пониманию своеобразия крестьянского быта Владимирского края - ополья и лесной мещёрской стороны, осмыслению народных традиций и зодчества, сохранению идентичности нашей архитектуры.

В год музей, имеющий относительно небольшое число объектов, посещают около 160 тысяч человек. Это ведёт к разрушению памятников. Напомним, что в 2021 году Музей деревянного зодчества посетили 148 тысяч человек, в 2022-ом - почти 170 тысяч туристов.

Одобрение на уровне министерства открывает возможность для детальной проработки плана будущего музейного пространства, началу работы по отбору новых объектов, и позволяет до конца реализовать замысел, заложенный создателями (в частности, Валерием Анисимовым), воплощение которого было прекращено в 1977 году в связи с недостатком финансов.

Напомним, в первоначальном плане, принятом в 1969 году, предполагалось размещение в Музее деревянного зодчества около 30 зданий и сооружений, но в итоге посетителям предложили менее двух десятков.

Фото официальная страница "вконтакте" ВСМЗ

Загрузить ещё
Выберите рассылку