Top.Mail.Ru
Культура

"Волшебное стекло": в Александрове открылась выставка эмальерного искусства

Опубликовано: 14 февраля 2024 года
"Волшебное стекло": в Александрове открылась выставка эмальерного искусства

Александровские музейщики предлагают взглянуть на "Волшебное стекло". Так называется камерная выставка, которая открылась в пространстве Успенской церкви на территории Александровской слободы. Предметы из фондов музея-заповедника знакомят с древними традициями эмальерного искусства - финифти.
 
Такое название в средневековой России получила техника декорирования различных предметов "под камень и мозаику". Мастера его быстро освоили, но особенно ярко их талант раскрылся именно в росписи богослужебных предметов.

Украшенные эмалью, культовые вещи составили отдельное направление в русской культуре и христианском искусстве. Представлены артефакты, расписанные в технике эмали по скани, - ее в девятнадцатом веке широко использовали старообрядцы, - и произведения ростовских мастеров живописной эмали. 

Анастасия Лакиза, научный сотрудник музея-заповедника "Александровская слобода":
 
- В Ростове был основан Спасо-Яковлевский монастырь в семнадцатом столетии, и именно в 19 веке он становится центром живописи по эмали. На выставке представлены в огромном количестве живописные образки, дробницы для украшения книг, которые использовались как для украшения богослужебных предметов, так и для личного пользования.
Загрузить ещё
Выберите рассылку