Во Владимире представят спектакль "Дети огненных лет" о юных героях войны
В канун Дня Великой Победы на сцене Владимирской филармонии состоится премьера спектакля "Дети огненных лет" о подвигах юных советских граждан в годы Великой Отечественной войны. На репетиции побывала Наталья Ковалёва.
Тёплый июнь 1941-го. Впереди - летняя страда. А пока - беззаботная пора школьных выпускных. Девчонки играют в дочки-матери, непоседливые мальчишки скачут на деревянных лошадках. На горизонте - целая жизнь, которую на рассвете 22-го перечеркнёт страшное слово: "война".
Самый нежный и прекрасный период жизни "подарил" юным советским гражданам неожиданные открытия: как из Невской проруби достать воды, как выкопать оборонительный ров и как с оружием в руках защищать Родину.
В основе сюжета - реальные истории совсем юных героев, не дрогнувших перед испытаниями Великой Отечественной.
Надя Богданова - маленькая, худенькая. В свои 10 лет она была разведчицей партизанского отряда, минировала вражеские позиции, пускала под откос эшелоны с военным снаряжением. В 43-м попала в плен, потеряла зрение, но спаслась. За боевые заслуги награждена орденами и медалями.
Ксения Барышева, артистка музыкально-просветительского театра Владимирской филармонии:
- Когда я сталкиваюсь с подобными реальными историями реальных людей, в нашем случае - детей, которые совершали героические поступки, я начинаю задумываться: а смогла бы я пойти на такие подвиги? Сам факт соприкосновения с этими ужасающими историями и подвигами заставляет меня задуматься. Мне приятно осознавать, что есть такие люди. Не знаю, как бы поступила я в подобных ситуациях.
Пионер-герой Василий Коробко был разведчиком. За свою недолгую жизнь он успел совершить много героических поступков и был награждён орденами и медалями посмертно.
- Я увидел на карте странные стрелы, стало ясно - фашисты хотят окружить партизан и уничтожить их.
Владислав Овцынов, актёр музыкально-просветительского театра Владимирской филармонии:
- В один день его вызвал немецкий офицер и попросил провести роту через болото в соседний лес. Вася поступил хитро: повёл их самой длинной тропой и вывел к засаде немецких полицаев. Партизаны спокойно ушли, а немцы перебили своих и понесли большие потери.
8 мая 1945 года был подписан Акт о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил.
- Ребята, это наша с вами общая победа! Вы столько сделали для того, чтобы приблизить её.
Елена Попова, директор музыкально-просветительского театра Владимирской филармонии:
- Финальная песня в нашей программе - "День Победы". Всегда на этой песне зал встаёт, объединяется, потому что это гордость за подвиг героев нашей Родины, за то, что они подарили нам мир.
Те, кто остался в живых, вернулись домой. Может, они не познали любви, но и Россию врагу не отдали.
Наталья Ковалёва, Алексей Ковалёв. "Вести-Владимир".