Top.Mail.Ru
Культура

Произведения Максима Горького актуальны и сегодня

Опубликовано: 19 ноября 2015 года
Современное прочтение драматургии  Горького на основе владимирской постановки "Зыковы". Тему за круглым столом обсудили во Владимирском академическом областном театре драмы. Участниками дискуссии стали  ведущие литературоведы страны. Почему Горький по-прежнему самый актуальный драматург?  

Борис Бланк - режиссер и сценограф "Зыковых". По его словам, приступая к постановке,  он никогда не пытается анализировать. Сам становится персонажем. "Каждый герой - это я",- утверждает режиссер. Признается, Горького любит и страдает вместе с ним. Владимирская постановка получилась очень "сильной", и по словам Бланка, на премьере плакал.  

БОРИС БЛАНК, РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК, НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ: "Он единственный понимал по-настоящему из драматургов  сущность  русского человека и пропасть между низостью и величием  русского народа, человека, когда он становится личностью. Он знал как выбиться из темноты в свет".

Прочтение Бланком пьесы "Зыковы" никого из исследователей творчества Горького не оставило равнодушным. Каждый после просмотра постановки нашел что-то для себя.  Пьеса, написанная 100 лет назад, современна  и сегодня. 50 лет Горького не изучали,утверждают  сотрудники Института мировой литературы, который носит его имя.  Последние научные труды о его драматургии написаны в конце 50-х прошлого столетия. Хотя Горький не сходит со сцены не только в России, но во всем мире.

ЮЛИЯ КАСКИНА, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИНСТИТУТА МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ИМЕНИ А.М.ГОРЬКОГО: "Актуальны  проблемы отцов и детей, и почему-то одно поколение собирает, приумножает капитал, второе как-то более-менее, а третье неспособно ни распорядиться, ни занять достойную позицию  в этом вопросе. Тема и сильной женщины, какой является Софья.  Все чрезвычайно актуально нам всем представляется и для сегодняшнего времени".

Горький стоит наравне с европейскими драматургами такими как Брехт, Шоу, Пиранделло,  Гауптман, говорят  литературоведы. Интерес к Горькому, по их словам, наблюдается в переломные моменты, во времена переосмысления ценностей и поиска истин.  

Вера Куликова, Александр Чунаев
Загрузить ещё
Выберите рассылку