Top.Mail.Ru
Культура

Посвящение Николаю Златовратскому

Опубликовано: 8 декабря 2015 года
Посвящение Николаю Златовратскому
"Писатель, влюблённый в народ…" Выставка под таким названием открылась сегодня в Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Она посвящена 170-летию со дня рождения писателя, нашего земляка, Николая Николаевича Златовратского.

На выставке -  экспонаты из фондов Владимиро-Суздальского музея-заповедника: семейная переписка Златовратских, фотографии и открытки с изображением самого прозаика и его близких. Также на выставке – 17 предметов, которые подарила музею правнучка Златовратского –  Наталья Ермакова. Сегодня вместе со своими сестрами она была в числе почетных гостей выставки.  Среди экспонатов наибольший интерес представляют подарочное Евангелие, икона Казанской Божьей Матери и личная дворянская печать писателя. По словам автора выставки, Романа Костоправова, Николай Златовратский писал о нравах и судьбе русского народа, поэтому его произведения имеют особую ценность для краеведов.

РОМАН КОСТОПРАВОВ, АВТОР ВЫСТАВКИ  ПАМЯТИ ЗЛАТОВРАТСКОГО: "Он хорошо знал жизнь владимирской деревни уже в детстве. Но и в зрелые годы он регулярно приезжал на владимирскую землю, жил в окрестных сёлах. Например, в Боголюбове, Лемешках, Добрынском и др. И собирал здесь материалы для своих произведений. Практически все его произведения написаны именно на материалах владимирской губернии".

Александр Мяснов, Иля Хлудов
Загрузить ещё
Выберите рассылку