Top.Mail.Ru
Культура

Последняя премьера уходящего сезона

Опубликовано: 15 июня 2016 года
На Малой сцене владимирской драмы сегодня последняя премьера уходящего сезона. Спектакль "Миры в столкновении". О судьбах двух великих своего времени - Альберта Энштейна и Иммануила Великовского. "Миры в столкновении" по пьесе израильского драматурга Идо Нетаньяху поставил Наби Абдурахманов, заслуженный деятель искусств республики Узбекистан.  Отметим, что во Владимир прибыл и сам автор пьесы - Идо Нетаньяху.

В центре пьесы - 2 личности, характера, 2 учёных. Профессор Альберт Энштейн, лауреат Нобелевской премии по физике, автор знаменитой теории относительности, которая перевернула представление человечества о Вселенной и  доктор Иммануил Великовский. Создатель нетрадиционных теорий в области истории, геологии и астрономии. Человек, которого современники называли "шарлатаном". Название спектаклю дал главный труд Великовского.  Главные роли в  спектакле сыграли народный артист России Николай Горохов и  заслуженный артист Эстонии - Владимир Лаптев.  Напомним, драматург Идо Нетаньяху был почётным гостем Всероссийского театрального форума "У Золотых ворот" в сентябре 2014 года. Тогда и родилась идея сотрудничества с владимирской драмой. Как рассказал в интервью "Вестям" драматург Идо Нетаньяху, у пьесы - прочная документальная основа. Пьеса написана под впечатлением документов серии встреч профессора Альберта Энштейна  и доктора Иммануила Великовского, а также на их рукописях и письмах друг к другу.

ИДО НЕТАНЬЯХУ, ДРАМАТУРГ ( ИЗРАИЛЬ): "Когда я был здесь, на прошлом фестивале, Борис Гунин предложил мне и спросил меня, не хочу ли я поставить "Миры в столкновении".   А спектакль был рекомендован, и он мне сказал об этом - Ниной Мазур, одним из членов жюри. Она родом из Украины, путешествует по всему миру, входит в судейские коллегии престижных театральных фестивалей в разных странах, и она прочла эту пьесу и рекомендовала ее Борису Гунину.  А я предложение принял, думаю, что это была хорошая идея".

Мария Платанюк
Загрузить ещё
Выберите рассылку