Top.Mail.Ru
Культура

Новые инженерные сооружения и туристические объекты

Опубликовано: 17 августа 2016 года
Новые инженерные сооружения и туристические объекты

По поручению губернатора Владимирской области Светланы Орловой её заместитель Михаил Колков провёл рабочее совещание, посвященное подготовке к празднованию 1000-летия Суздаля. Напомним, согласно Указу Президента России Владимира Путина, город масштабно отметит свой юбилей в 2024 году. Информирует пресс-служба областной администрации.

В мероприятии приняли участие первые заместители губернатора Алексей Конышев, Вячеслав Кузин и Лидия Смолина, вице-губернаторы Сергей Невзоров и Роман Русанов, руководители структурных подразделений областной администрации, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, глава администрации города Суздаля Сергей Сахаров, советник губернатора, Герой труда Российской Федерации Алиса Аксёнова, а также представители учреждений культуры и туризма 33 региона.

Михаил Колков сообщил о ходе выполнения поручений оргкомитета по подготовке и проведению празднования юбилея, который возглавляет заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец. Из 18-ти поручений, которые были даны администрации Владимирской области, 16 уже выполнены, два – находятся в стадии реализации.

В числе решённых задач – определение границы зон охраны объектов культурного наследия города Суздаля, формирование долгосрочного календаря культурно-массовых мероприятий и медиаплана по информационному освещению истории и жизни города, создание Всероссийского центра развития народных промыслов на базе Суздальского филиала Санкт-Петербургского государственного института культуры. Совместно с Министерством здравоохранения России проведён анализ медицинских организаций Суздаля и подготовлены предложения по развитию системы здравоохранения. Кроме того, сформирована заявка для вхождения в федеральную целевую программу по развитию внутреннего и въездного туризма.

Проделана большая работа по формированию проекта Концепции развития Суздаля до 2024 года, который в начале августа был направлен на рассмотрение в профильные министерства и ведомства России. Этот документ содержит перечень ключевых мероприятий по преобразованию Суздаля, которые направлены как на повышение качества жизни горожан, так и на создание комфортных условий для пребывания туристов, безусловно, при сохранении исторических особенностей города-музея.

Глава администрации Суздаля Сергей Сахаров доложил о выполнении первоочередных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1000-летия города. В ключе преобразования не только туристической, но и инженерной инфраструктуры, уже в 2017 году в Суздале будет построена новая котельная на Промышленной улице, проведена реконструкция водозаборных и канализационных очистных сооружений. В Суздале будет оборудовано около тысячи дополнительных парковочных мест. Продолжится замена систем уличного освещения, создание архитектурной подсветки зданий. До середины октября в городе будут установлены несколько десятков знаков туристской навигации и информационных стендов. Кроме того, в ближайшем будущем в Суздале появится сеть велосипедных дорожек и оборудованные в едином стиле велопарковки.

Ещё одной важной темой совещания стала подготовка проекта развития туристско-рекреационного кластера «Суздальский», создать который рекомендовал федеральный оргкомитет. Согласно проекту, в Суздале появится ряд новых объектов, в том числе малые гостиницы, точки тематического питания, рынок местной гастрономической продукции, «Музей наличника» и «Суздальские погреба», а также большой фруктовый сад. Создание кластера подразумевает также оборудование необходимой инженерной инфраструктуры. На долю инвесторов придется 70 процентов финансовых затрат на реализацию проекта, остальные средства поступят в виде бюджетных ассигнований.




Загрузить ещё
Выберите рассылку