Top.Mail.Ru
Культура

Икона из Мстёры стала святыней Донбасса

Опубликовано: 15 апреля 2019 года
Образ Богородицы  "Нерушимая стена" мстерского  художника  Николая  Шаландина   передана в Донбасс. 

В храме святителя Николая Чудотворца многолюдно. Вместе с прихожанами -   гости  из Донбасса и Москвы. Повод знаменательный - освящение иконы "Нерушимая стена" и передача ее жителям Донбасса.  Это список с Богоматери Оранты. Ее самое древнее изображение - мозаичное -  находится  в Киеве в  Софийском соборе. Свое название икона получила неслучайно. За  восемь веков  стена с этой мозаикой ни разу не подвергалась разрушению в отличие от остальной части собора. 

Отец Александр (Ляннов), настоятель храма святителя Николая Чудотворца: "Будет направлена  к нашим братьям и сестрам на Донбасс, чтобы они получили свою  тоже жизнь на этой земле и дали силу, здоровье, всем кто защищает свою землю, строит мирную жизнь".

Образ богоматери  создал мстерский иконописец Николай Шаландин. Работал над ним в течение трех месяцев.  

Николай Шаландин, иконописец: "Запад поставляет оружие, а мы поставляем туда иконы! Это уже не первая. Это о многом говорит."

В центре иконы образ Богородицы с поднятыми руками. По бокам изображения защитников  архангелов  Гавриила и Михаила, святых  Александра Невского, Георгия Победоносца, Дмитрия Донского, епископа Шанхайского. Венчает все надпись "Бог среди меня. С утра и до утра". Обрамляют образ -  розы. Их  художник изобразил по просьбе жителей Донецка. 

Николай Шаландин, иконописец: "Донецк - это же столица роз. Город роз. Потому как символ -  дань этому городу - эти розы".

Икону передадут в часовню храма Александра Невского. Она находится на самой высокой точке Донецка - Саур-могил . Во время  Великой Отечественной там погибли тысячи советских солдат. После войны  на Саур-могиле был создан мемориальный комплекс. В 2014-ом он был  разрушен украинскими войсками.
 
Гельмут,  ополченец: "Вот бойцы моего батальона как раз защищали эту высоту. Там погибли достойные ребята и икона вот эта на этой высоте большое дело!"

Приближается 9 мая - День Победы.  Его никто не может отменить,   убежден ополченец Урал. Он участвовал в освобождении  Крыма, теперь борется за Донбасс.

Урал, ополченец: "9 мая - День Победы  наших дедов, которые били врага, не сгибались, как сейчас поступают  некоторые. Сгибаются, сгибаются. А нам 5 лет людям не дают жизни". 

Иконы   из  мастерской Валерия Лецина  передадут в школы, больницы, интернаты для слепых детей. Больше трех лет он помогает жителям Донбасса. В знак благодарности  Донецк наградил  мастера  Орденом  святого князя Александра Невского.   

Вера Куликова, Александр Голубев. "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку