Top.Mail.Ru
Происшествия

Во Владимирской области прокуратура требует обязать сельские ФАПы продавать лекарства

Опубликовано: 6 июня 2022 года
Во Владимирской области прокуратура требует обязать сельские ФАПы продавать лекарства

Прокуратурой Гороховецкого района проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении.

Установлено, что деятельность по оказанию первичной медицинской помощи на территории Гороховецкого района осуществляется «Гороховецкой ЦРБ» через фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории, входящие в структуру медицинского учреждения.

Это ФАПы, расположенные в населённых пунктах Быкасово, Васильчиково Великово, Галицы, Гришино, Крутово, Куприяново, Ново-Владимировка, Рождествено, Юрово, т/п Большое.

При этом больница не обеспечила продажу лекарств в ФАПах.

Обеспечение лекарственными препаратами осуществляется путем адресной доставки фельдшерами или социальными работниками по предварительной заявке жителей. При этом аптеки расположены в г. Гороховце, c. Фоминки, расстояние до которых от некоторых деревень и сёл превышает 30 км. В остальных более 140 населённых пунктах, где проживает свыше 6000 человек, аптечные пункты отсутствуют.

В связи с этим прокурор обратился в суд с требованием обязать Гороховецкую районную больницу организовать розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения в фельдшерско-акушерских пунктах, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Фото: avo.ru/novosti

Загрузить ещё
Выберите рассылку