Top.Mail.Ru
Происшествия

За хищение миллиарда рублей у владимирских вкладчиков организатору грозит 10 лет за решеткой

Опубликовано: 29 июля 2022 года

Организатор кредитных потребительских кооперативов "Народная касса" и "Поддержка" Андрей Сиднев останется под стражей. Такое решение принял областной суд. Сиднева подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Свои сбережения потеряли полторы тысячи человек. Слово- Александру Сыпченко.

Создатель "Народной кассы" Андрей Сиднев остается под стражей минимум до 12 сентября этого года. Судья Владимирского областного суда Михаил Абрамов в ответ на апелляционную жалобу добавил обвиняемому два дня в СИЗО. Этого решения вкладчики его кредитных потребительных кооперативов добивались более двух лет. Большинство пострадавших- люди пенсионного возраста.

Светлана Матвеева, потерпевшая:

- Сиднев, он разработал такую программу, он понял что очень легко заработать деньги через пенсионеров, он втерся в доверие союза пенсионеров, который охватывает всю Владимирскую область.

Решение отправить Андрея Сиднева под арест, потерпевшие считают справедливым. И это только начало, уверена пайщик "Народной Кассы" Татьяна Большакова. В общей сложности она вложила в финансовую пирамиду около 2 миллионов рублей.

Татьяна Большакова, потерпевшая:

- Всему мера наказания, всему существует бумеранг понимаете и он должен вернуться, много людей умерло, понимаете? Много душ ушло на тот свет из-за этого человека.

В начале июня 2022 года группа потерпевших обратилась к прокурору области Владиславу Малкину. В результате проверки выявлен новый эпизод мошенничества, совершенный Сидневым в качестве руководителя кооператива "Поддержка". В уголовном деле- 300 томов. Сам Сиднев, строивший свой бизнес "на доверии" сегодня вновь просил отпустить его под домашний арест. К суду он обращался в режиме видеоконференции, прямо из СИЗО.  

Андрей Сиднев, обвиняемый:

- По сути дела я не считаю, что я что-то украл и заслуживаю того чтобы меня держали под стражей, прошу меня отпустить.

Адвокаты обвиняемого намерены добиться его освобождения. Главный аргумент - Сиднев, не мошенник, а честный предприниматель, а его кооперативы не финансовые мыльные пузыри, а уникальные предприятия, ведущие хоз.деятельность и получающие огромную прибыль.

Иван Филичкин, адвокат Андрея Сиднева:

- Мера пресечения связанная с арестом нам не понятна, с чем это связано, но у нас есть механизмы дальнейшего обжалования, надеемся, что Андрей Иванович все таки будет освобожден.

За хищение 1 миллиарда рублей Сидневу грозит до 10 лет лишения свободы. Приговора по этому делу ждут более 1500 человек.

Александр Сыпченко, Егор Герасимов Вести-Владимир

Загрузить ещё
Выберите рассылку