Top.Mail.Ru
Происшествия

Банда в медицинских масках грабила ювелирные салоны и ломбарды во Владимирской области и по всей стране

Опубликовано: 7 сентября 2022 года
Банда в медицинских масках грабила ювелирные салоны и ломбарды во Владимирской области и по всей стране

Сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с коллегами из Тульской, Свердловской, Тамбовской, Тверской, Брянской, Владимирской и Кировской областей пресечена деятельность группы, участники которой подозреваются в хищении дорогостоящих украшений из ювелирных магазинов и ломбардов, расположенных в 13 регионах страны.

Установлены обстоятельства 20 грабежей и разбойных нападений, совершенных с 2013 по 2021 год. По предварительным подсчетам, общая сумма причиненного ущерба может достигать 50 миллионов рублей. Следователями территориальных подразделений органов внутренних дел возбуждены уголовные дела, сообщила пресс-служба УМВД по Владимирской области

"Группировка из жителей города Санкт-Петербурга и Ленинградской области орудовала с 2013 года. Несколько дней они присматривались к ювелирным салонам и ломбардам, проверяли наличие охраны и камер видеонаблюдения. Спланировав все свои действия, они врывались в помещения магазинов, закрыв лица медицинскими масками, похищали дорогостоящие изделия и скрывались с места преступления. Они заранее похищали государственные регистрационные знаки с чужих машин такой же марки и цвета и устанавливали их на свои транспортные средства", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Все украденное фигуранты систематически сбывали частному ювелиру, из Москвы, который не подозревал о криминальном происхождении ценностей..

В Санкт-Петербурге троих участников группы, включая предполагаемого лидера. Кроме того, был установлен еще один их сообщник – гражданин иностранного государства. Его остановили при попытке пересечь государственную границу Российской Федерации. 

Примечательно, что их родные и близкие даже не догадывались о совершаемых ими криминальных деяниях.

Фото https://www.pxfuel.com/

Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы